В Кремле объяснили, принято ли решение по индексации работающим пенсионерам



В Кремле объяснили, принято ли решение по индексации работающим пенсионерам
Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что никаких решений об индексации пенсий работающим пенсионерам пока не принималось, но соответствующие предложения у власти уже сформулированы.

«Что касается индексации пенсий работающим пенсионерам, то правительство активно занималось этой темой, есть разные соображения, кабинет министров их направлял на имя президента», - сказал Песков.




В декабре прошлого года Владимир Путин заявил, что для возвращения индексации необходимо найти на это деньги. Президент отметил, что власти думают, как решить вопрос.




В начале весны 2021 года глава Минтруда Антон Котяков заявил о подготовке предложений по индексации пенсий работающим пенсионерам. Тогда он говорил, что предложения направлены в администрацию президента.

Напомним, с января 2016 года в России соответствующим законом отменена индексация пенсий работающим.Несмотря на неоднократные предложения вернуть индексацию, которые звучали и в Госдуме, и в Совете Федераций, данный закон так и не был отменен.

Сторонники отмены индексации ссылаются на недостаток средств. Например, в 2020 году экс-глава Пенсионного фондаАнтон Дроздов заявил, что на индексацию потребовалось бы 368 миллиардов рублей, которых на эти цели нет.