Работающим пенсионерам пообещали скорую индексацию



Работающим пенсионерам пообещали скорую индексацию
По данным из неофициальных источников, в Государственной думе сейчас идут активные консультации по вопросу индексации выплат работающим пенсионерам, которых с каждым годом в нашей стране становится все больше.

Индексация работающим пенсионерам: последние новости сегодня 2021

Индексация выплат работающим пенсионерам - это еще один «бонус», с помощью которого власти намереваются не только привлечь на выборы наиболее активный электорат, но и попытаться заставить проголосовать за «партию власти», рейтинги которой опустились до критически низких значений.




Кстати, как сообщает ВЦИОМ, в России сегодня работают две трети пенсионеров - 71,4%. А среди россиян старше 60 лет работает каждый пятый - 19%. Практически все они работают из-за того, что на существующие пенсии не могут нормально существовать, хотя для многих - это вообще единственная возможность физического выживания.




Однако власти в 2018 году решили это трактовать по-своему. Дескать, выходя на пенсию в 60 и 55 лет россияне и россиянке сохраняют силы и способны к активной деятельности. А заодно работающих пенсионеров решили не баловать частым повышением пенсий.

В начале весны 2021 года глава Минтруда Антон Котяков заявил о подготовке предложений по индексации пенсий работающим пенсионерам. Тогда он говорил, что предложения направлены в администрацию президента.

Напомним, с января 2016 года в России соответствующим законом отменена индексация пенсий работающим.Несмотря на неоднократные предложения вернуть индексацию, которые звучали и в Госдуме, и в Совете Федераций, данный закон так и не был отменен.

Сторонники отмены индексации ссылаются на недостаток средств. Например, в 2020 году экс-глава Пенсионного фонда Антон Дроздов заявил, что на индексацию потребовалось бы 368 миллиардов рублей, которых на эти цели нет.