Как обычные монеты могут нестандартно использоваться



Как обычные монеты могут нестандартно использоваться

Монетами называют деньги из металла. Наиболее часто монеты являются разменным средством платежа. Но, бывало, что металлические деньги имели и необычное применение.

Перед футбольной игрой судья подбрасывает монетку, чтобы дать право капитанам команд для себя выбрать ворота. Случалось даже, что монетка помогала установить победителя игры. Такое было в 1968 году. Тогда на чемпионате Европы не было послематчевых пенальти. В полуфинале СССР играл против Италии. Ничьей закончилось время, из-за чего исход решался с подбрасыванием монетки. Тогда в финал попали итальянцы.

Монеты СССР 1961 года могут быть использованы как эталонные гирьки. Масса 1 коп была 1 гр. Номинал далее соответствовал массе до монеты в 5 гр.

Как обычные монеты могут нестандартно использоваться





  • Немцы качество пива проверяли при использовании монетки. Ее нужно положить сверху на пену. Чем дольше монета не тонула и была наверху, тем более качественным было пиво.

  • На свадьбу Владимира Ульянова-Ленина и его невесты Надежды Крупской нужны были кольца. В Сибири найти кольца было нелегко. Их изготовили из медных монет.

  • Известный гитарист Брайан Мэй был в группе Queen. Вместо пластикового медиатора он использовал монету. Как указывал гитарист, монетка более твердая, чем обычный медиатор.

  • Японцы в 1954 году возле ООН отлили «Колокол Мира». Это был памятник жертвам атомных бомб 1945 года в Хиросиме и Нагасаки. Для колокола в 60 странах проходил сбор монет.


Как обычные монеты могут нестандартно использоваться


Нередко монеты использовались для лечения. К ушибам прикладывался медный пятак, для избавления от синяка. При этом, польза меди была открыта еще в древние времена.



<!--