В Кремле ответили на вопрос о вакцинации Путина от коронавируса



В Кремле ответили на вопрос о вакцинации Путина от коронавируса
Многим россиянам интересно узнать, сделал ли глава государства Владимир Путин прививку от коронавирусной инфекции. Сам президент в свое время отвечал на этот вопрос, сетуя на то, что разработчик российских вакцин еще не убедились в их эффективности для людей старше 65 лет.

Сделали ли Путин прививку от коронавируса

С того ответа прошло достаточно времени. Его хватило разработчикам вакцины для того, чтобы позволить даже возрастным людям ставить прививки от коронавируса.





О решении вакцинироваться от коронавируса президент России Владимир Путин объявит сам. Так прокомментировал вопрос о сроках вакцинации президента его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

В прессе неоднократно высказывалось мнение что вакцинация главы государства отечественной вакциной стала бы хорошим примером для россиян о необходимости сделать прививку от нависшей над человечеством угрозы.

По мнению Пескова, восприятие вакцины в российском обществе находится на хорошем уровне. И желающих сделать прививку от COVID-19 много. «Спрос высокий», - подчеркнул официальный представитель Кремля.




В январе Пескову уже пришлось опровергать слухи о том, что Путину уже сделали прививку от коронавируса. Тогда он сослался, что строить планы на вакцинацию без заключения Минздрава России о безопасности «Спутника V» для людей старше 65 лет пока преждевременно.

Владимир Путин распорядился о переходе к массовой вакцинации населения с середины января 2021 года. Для противодействия коронавирусной пандемии, считает президент, нужно привить порядка 70 миллионов россиян. Но, добавил глава российского государства, вакцинация – дело добровольное.

В рамках своей ежегодной пресс-конференции, которая состоялась 17 декабря 2020 года, Владимир Путин объяснил, почему пока не сделал прививку от коронавируса. Все дело в возрастных ограничениях, которые на тот момент были у вакцины.

«Специалисты нам говорят о том, что те вакцины, которые поступают в гражданский оборот на сегодня, предусмотрены для граждан в определенной возрастной зоне. И до таких, как я, вакцины пока не добрались», - уточнял глава государства.

При этом Путин подчеркнул, что планирует вакцинироваться. «Я человек в этом смысле достаточно законопослушный, я прислушиваюсь к рекомендациям наших специалистов, и поэтому пока этой вакцины, как говорят специалисты, не поставил. Но я обязательно это сделаю, как только это станет возможным», - добавил президент.