Названы сроки начала массовой вакцинации россиян от коронавируса



Пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков рассказал, что Владимир Путин уже думает о вакцинации от коронавирусной инфекции. Спикер Кремля также добавил, что высоко оценивает отечественные вакцины от COVID-19.

По словам Пескова, о своем решении привиться от вируса COVID-19 отечественным препаратом Владимир Владимирович сообщит сам. Дмитрий Песков отметил, что глава государства дает очень высокую оценку препарату «Спутник», а также продукции «Вектора». Глава государства возлагает высокие ожидания на третью вакцину, но сам, когда сделает, поставит себе именно эту вакцину.

Напомним, первая в мире вакцина от коронавирусной инфекцией была создана на базе российского Центра имени Гамалеи в августе 2020 года. Препарат получил название «Спутник V». Представители ВОЗ могут внести эту вакцину в число препаратов экстренного использования. Массовая вакцинация «Спутником V» может стартовать в начале следующего года.

Господин президент отметил, что оба отечественных препарата от коронавирусной инфекции безопасны и эффективны. На территории российского государства в настоящий момент завершается работа над третьей вакциной, ученые близки к финальному этапу. Кроме того, Владимир Владимирович согласился с тем, что вакцина от COVID-19 должна стать всеобщим достоянием человечества.




Глава Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург сообщил, что от массовая вакцинация коронавирусной инфекции может улучшить эпидемиологическую ситуацию в стране. По его словам, приступить к вакцинации можно в течение ближайших недель.

Ранее разработчики отечественного препарата под названием «Спутник V» заявили, что по итогам первого промежуточного анализа третьей фазы клинических исследований эффективность вакцины составила девяносто два процента.

Ранее генеральный директор корпорации «Р-Фарм» заявил, что массовая вакцинация от вируса COVID-19 может начаться в конце ноября.

На территории российского государства с момента начала эпидемии зафиксировали 1 880 551 случаев инфицирования. Общее количество вылечившихся пациентов составляет — 1 406 903. За все время в России от коронавируса COVID-19 погибли 32 443 человека. За последние двадцать четыре часа медики страны обнаружили 21 983 случаев заражения вирусом из КНР. Всего в стране провели 67,3 миллиона тестов на COVID-19.