Когда в 2021 году в российских вузах возобновится очное обучение



Когда в 2021 году в российских вузах возобновится очное обучение

На протяжении достаточно долгого времени российские студенты задавались вопросом о том, когда снова начнётся очная учёба в вузах в 2021 году. Отмечается, что ответы стали поступать со стороны представителей Министерства науки и высшего образования России в последних числах января. Так, стало известно, что к очной форме обучения студенты вернутся скоро.

Дата возврата российских вузов к традиционному, очному обучению


Когда в 2021 году в российских вузах возобновится очное обучение


Представители Министерства науки и высшего образования Российской Федерации в день 29 января 2021 года выступили с заявлением, которое касалось обучения в отечественных вузах. Так, глава ведомства Валерий Фальков заявил, что уже с 8 февраля университеты снова возвратятся к традиционному формату обучения. Однако подчиняться данному указу будут только те высшие учебные заведения, которые находятся под управлением министерства.

Отмечается, что некоторые высшие учебные заведения России в феврале 2021 года всё же будут продолжать учиться в дистанционном формате. В первую очередь это касается частных учреждений, которые самостоятельно определяли правила карантина на протяжении всей пандемии коронавирусной инфекции. В таких вузах, как отметил Валерий Фальков, дистанционный режим вероятнее всего будет сохраняться в зависимости от эпидемиологической ситуации.

Когда в 2021 году в российских вузах возобновится очное обучение


Приказ о том, что с 8 февраля 2021 года многие студенты России возвратятся к привычному для них формату обучения, официально подписал глава Минобрнауки Валерий Фальков. При этом представитель отечественного ведомства добавил, что переход к традиционной учёбе не будет доставлять гражданам неудобств. Связано это с тем, что в большинстве университетов в конце января проходят каникулы.

Отмечается, что на территории России каникулы обычно стартуют после сдачи зимних экзаменов, во второй половине января каждого года. В среднем студенты отдыхают на протяжении двух недель, некоторые же учебные учреждения значительно сокращают или же продлевают каникулы. Так, приказ о переходе с дистанционного на очный формат обучение вступит в силу на территории государства в дату 7 февраля. Однако подчиняться ему вузы начнут на следующий день.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В России хотят отменить дистанционное обучение в вузах в 2021 году

Как будет проходить очное обучение в вузах с 8 февраля 2021 года


Когда в 2021 году в российских вузах возобновится очное обучение


Согласно приказу представителей Министерства науки и высшего образования России, с 8 февраля 2021 года все студенты будут переходить на очный формат обучения и при этом будут обязаны соблюдать определённые карантинные правила. Помимо них, обеспечивать безопасность на фоне непрекращающейся пандемии коронавирусной инфекции должны будут и сами преподаватели, и другие работники университетов, включая администрацию.




Когда в 2021 году в российских вузах возобновится очное обучение


Отмечается, что правила, которые должны будут соблюдать студенты и работники вузов с 8 февраля 2021 года, составляются представителями Роспотребнадзора. Так, в число обязательных правил входят определённые требования:


  • на территории каждого университета России должны создаваться условия для гигиенической обработки рук и поверхностей. На каждом этаже должны присутствовать антисептики для общего пользования;

  • все входящие в здание университета граждане должны проходить проверку температуры бесконтактным способом;

  • должен продолжать соблюдаться масочный режим, а также социальная дистанция между преподавателями, студентами и другими работниками;

  • преподаватели и студенты, у которых были выявлены симптомы коронавирусной инфекции, должны будут временно не посещать учебное заведение до исчезновения симптомов и полного выздоровления.


Согласно рекомендациям Роспотребнадзора, в отечественных вузах также должна будет регулярно проводиться чистка поверхностей, дверных ручек и других плоскостей с помощью специальных антисептических средств. Делать это работники вуза должны не реже 1 раза в каждые 4 часа. Также они должны часто проветривать помещения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В мэрии Москвы приняли решение о смягчении карантинных ограничений с 22 января 2021 года

Валерий Фальков об очном формате обучения в вузах России


Когда в 2021 году в российских вузах возобновится очное обучение


Отмечается, что со стороны главы Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Валерия Фалькова на протяжении января 2021 года не раз поступали различные заявления, которые касались очного обучения в отечественных университетах. Так, представитель ведомства на одном из выступлений поделился своим мнением о том, чтобы студенты могли самостоятельно определять для себя формат обучения в вузе.

Когда в 2021 году в российских вузах возобновится очное обучение


С такой речью глава ведомства выступил на одном из традиционных российских мероприятий в 2021 году.

Необходимо рассмотреть возможность, согласно которой сам студент, начиная образовательный процесс, мог бы сделать собственный выбор. Он сможет пойти по пути онлайн-образования, обратив внимание на его преимущества, или же всё-таки продолжить придерживаться традиционного обучения.

Отмечается, что в начале 2021 года глава Министерства науки и высшего образования Валерий Фальков также комментировал тему, касающуюся введения только дистанционного обучения. Так, представитель ведомства отметил, что после пандемии все университеты со 100% вероятностью вернутся к традиционной, очной учёбе. При этом Валерий Фальков также отметил, что студенты и преподаватели не смогли за целый год привыкнуть к дистанционному формату.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Карантин привел к появлению новых видов искусства


<!--