Решение о продлении удаленки для студентов примут после новогодних каникул



Решение о продлении удаленки для студентов примут после новогодних каникул
Перед наступлением Нового года заговорили о возможной отмене дистанционного образования в российских ВУЗах после новогодних каникул. В России с 13 ноября 2020 года во всех высших учебных заведениях Москвы и Питера студенты перешли на удаленный формат занятий. Также на дистанционку были переведены и часть учебных заведений по всей стране.

Продлят ли дистанционку в российских ВУЗах

Решение о дистанционном обучении в вузах Москвы и Санкт-Петербурга после 6 февраля власти примут после новогодних каникул. Об этом сообщил министр науки и высшего образования России Валерий Фальков.





Министр на сегодняшний день оказался не готов прогнозировать дату завершения онлайн-обучения в высших учебных заведениях.

«Мы выйдем после новогодних каникул, посмотрим на ситуацию, которая складывается с коронавирусом, будем принимать решение. Конечно, это решение будем принимать по столичным вузам с учетом мнения Роспотребнадзора, городских властей, конечно, обстоятельно пообсуждаем с ректорами», - пояснил Фальков.




Вместе с этим выяснилось, что Минобрнауки отказалось отменять зимнюю сессию в российских вузах из-за коронавируса.

«Другой вопрос то, как она пройдет», - сказал министр науки и высшего образования РФ.

По словам Фалькова, вузам рекомендовали провести сессию зимой в онлайн-формате.

Он также напомнил, что, согласно приказу Минобрнауки, зимнюю сессию рекомендовано провести дистанционно.

После новогодних каникул власти оценят результаты вакцинации, количество заболевших не только коронавирусом, но и гриппом. По мнению министра науки и высшего образования, необходимо подумать, переводить студентов на очное обучение или нет. Даже если ситуация с коронавирусом в Москве и Санкт-Петербурге не ухудшится, решение о завершении дистанционного обучения в вузах может привести к росту заболеваемости.