Президент Украины Владимир Зеленский пригласил Илона Маска в Житомир



Президент Украины Владимир Зеленский пригласил Илона Маска в Житомир

В день рождения выдающегося конструктора Сергея Королева в Твиттере разгорелся нешуточный спор между официальными представителями двух государств России и Украины. В него также оказался вовлечен основатель компании Tesla Илон Маск, который получил публичное приглашение от президента Украины Владимира Зеленского посетить музей Сергея Королева в Житомире.

Что стало предметов спора в Твиттере, предшествующего приглашению Илона Маска в Житомир


Президент Украины Владимир Зеленский пригласил Илона Маска в Житомир


Спор в соцсетях начался с того, что представитель официального российского аккаунта от «Роскосмоса» назвал Сергея Павловича Королева выдающимся советским конструктором, а представитель украинского аккаунта уточнил, что Королев родился в украинском городе Житомире, рос на Черниговщине, учился в Киеве.

На это последовало возражение, что после Киевского института Королев перевелся в Московское высшее техническое училище им. Баумана и разработкой летательных аппаратов занялся, уже проживая в Москве. На что представитель украинского аккаунта не преминул напомнить, что там же он был арестован Военной Коллегией Верховного Суда СССР и приговорен к 10 годам лагерей.

Затем спор пошел на тему «чей Королев» и «кем считал себя сам Королев – украинцем или русским» и размещением различных копий документов.

После того, как в обуждение вмешался американский миллиардер Илон Маск, прокомментировав пост о Королеве на русском языке фразой «Он был великолепен», в теме отметился и президент Украины Владимир Зеленский, пригласив основателя компании Tesla посетить родину Сергея Королева Житомир и побывать в его музее.

Этот диалог вызвал бурные обсуждения и многочисленные споры пользователей соцсетей – примет ли Илон Маск приглашение президента Украины.

Из биографии легендарного ученого, конструктора Сергея Королева


Президент Украины Владимир Зеленский пригласил Илона Маска в Житомир




Сергей Павлович Королев родился в украинском городе Житомире. Рос и воспитывался в семье бабушки в городе Нежин Черниговской области, некоторое время учился в гимназии в Киеве и в Одессе, с детства интересуясь авиационной техникой.

После окончания школы он поступил в Киевский политехнический институт на факультет авиационной техники. Уже во время учебы Королев зарекомендовал себя способным авиаконструктором, автором проекта безмоторного самолета, который был рекомендован к постройке.

После окончания Киевского института Королев поступил в Московское высшее техническое училище им. Баумана, дипломную работу защищал под руководством А.Н. Туполева. С этого момента началась его деятельность в области разработки ракетных летательных аппаратов и развитии программы пилотируемых околоземных полетов.

Были в биографии легендарного ученого и темные страницы, когда обвиненный в контрреволюционной деятельности он был приговорен к десяти годам лагерей и сослан на Колыму. Позднее срок был сокращен до восьми лет.

В 1955 году Сергей Павлович Королев был полностью реабилитирован.

Сергей Павлович Королев умер в возрасте 59 лет во время хирургической операции. Остановка сердца произошла прямо на операционном столе.

О музее Сергея Королева в Житомире


Президент Украины Владимир Зеленский пригласил Илона Маска в Житомир


По сути, этот спор в соцсетях является беспредметным, поскольку жизнь и деятельность знаменитого ученого Сергея Павловича Королева проходила в тогда еще единой стране, и современные государства Россия и Украина в равной степени причастны к появлению этой легендарной личности, положившей начало освоению космоса в СССР.

На родине конструктора, в городе Житомире, в доме, где прошло детство легендарного ученого создан его музей. Здесь хранятся личные вещи и документы Сергея Павловича Королева и его семьи.

Музей был создан еще в 1970 году, спустя двадцать лет была проведена его реконструкция, расширено помещение и открыта еще одна экспозиция под названием «Космос».

Здесь представлены образцы космической техники и предметы, связанные с космической деятельностью ученого. При музее имеется уникальный тренажер, с помощью которого можно испытать ощущения полета в космос.


<!--