Когда православные верующие отмечают Масленицу в 2021 году



Когда православные верующие отмечают Масленицу в 2021 году

Вопрос о том, когда у православных в России начинается Масленица, является актуальным в 2021 году. С датой праздничного события всегда возникают трудности.

История православного праздника Масленица


Когда православные верующие отмечают Масленицу в 2021 году


Известно, что это праздничное событие является одним из самых древних для славян. После того, как на Руси приняли христианство, торжество официально добавили в перечень праздничных событий. Если верить легендам, само название «масленица» появилось потому, что на этой неделе, по православным обычаям, любые мясные блюда исключают из пищи, верующим разрешалось употреблять «молочку».

Масленицу отмечают на протяжении многих веков. Это торжество было создано представителями духовенства, для того чтобы напомнить о древних традициях православных. Многие ошибочно считают, что Масленица — это один день праздника. Однако на самом деле это не так, Масленицу отмечают на протяжении недели. В первый день недели люди встречают торжество, а в последний — прощаются с зимой и извиняются перед своими близкими и знакомыми.

В церковном календаре крайне редко встречают праздники такого уровня, как Масленица. Это настоящее торжество для всех верующих. Зачастую праздник отмечают даже те, кто не являются верующими, просто потому, что он привлекает много внимания своими традициями и обрядами.

Дата празднования Масленицы: когда отмечают торжество в 2021 году


Когда православные верующие отмечают Масленицу в 2021 году


Масленицу иногда называют прощание с зимним периодом. Также в это время люди торжественно встречают красавицу-весну. Примечательно, что у праздничного события нет фиксированной даты, из-за этого многие верующие и люди, которые не знают, как отмечают Масленицу, часто путаются в датах и не могут высчитать точный день празднования.




Известно, что, для того чтобы понять, когда отмечается одно из самых значимых торжественных событий, нужно отнять от даты празднования Пасхи 56 дней: это 48 дней Великого поста и неделю Масленицы. Известно, что в 2021 году праздничное событие справляют 14 марта, тогда как Масленичная неделя начинается 8 марта 2021 года. Из-за отсутствия фиксированной даты у верующих постоянно возникают вопросы по поводу празднования. Зачастую для того, чтобы узнать точную дату, верующие отправляются в церковь и обращаются к священнослужителям, которые точно отвечают на заданный вопрос.

Традиции Масленицы


Когда православные верующие отмечают Масленицу в 2021 году


Масленичная неделя — это целый «набор» различных традиций. Известно, что неделя традиционно начинается в понедельник и завершается в воскресный день. Кульминация торжества — это сжигание чучела. В первый день недели люди встречают торжество, в это время завершалась подготовка развлечений, народ ходил по гостям и выпекал первый праздничный блин. В среду люди употребляли в пищу блины, которые сметали за несколько секунд. Многие хозяйки в былые времена не успевали печь блины, потому что семья и гости очень быстро их съедали. Примечательно, что из-за традиции похода в гости, появилось выражение “к теще на блины”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда жители Китая отмечают Новый год и какие у него есть традиции

В пятницу теща приходит в дом к своему зятю, он должен накормить ее блинами. Теща приходит не одна, а со своими подругами, она хвастается перед ними, какое уважение перед ней оказывает зять. Последний день празднования — воскресенье. В это время люди сжигают праздничное чучело и отправляются за стол, который трещит от количества блюд. Люди прощаются с зимним периодом и официально встречают весну.

Это торжество обожают дети, во многом благодаря блинам. Поедание блинов — это одна из главных традиций праздничного события. В современном мире благодаря различным рецептам поедание блинов превратилось в еще больший праздник. Теперь люди добавляют в блины творог, мясо, различные специи и даже шоколадные сырки, которые отличаются особым вкусом.


<!--