Как и где можно встретить Масленицу в 2021 году



Как и где можно встретить Масленицу в 2021 году

Эксперты рассказали, как можно встретить Масленицу в 2021 году. Также они ответили на вопросы о том, куда можно поехать и где провести праздничный период.

Как встретить Масленицу в 2021 году


Праздничное событие под названием Масленица — это период, когда люди пекут блины, занимаются приготовлением различной пищи, собираются вместе в одном доме и общаются на разные темы. Масленица — это праздник для всех, совершенно не важно, отмечает ли его ребенок или взрослый, самое главное, чтобы это делали все. Люди отправляются друг к другу в гости, выражают благодарность за все хорошие поступки и поздравляют с праздничным событием.

Как и где можно встретить Масленицу в 2021 году


По словам представителей духовенства, это торжество необходимо встречать так, словно это самое масштабное день рождение в году. Люди занимаются приглашением гостей к себе в жилище, эта традиция появилась много веков назад, с тех пор ничего не изменилось. После приглашения к себе в жилище гостей, можно угостить их традиционными блинами, при этом блины могут быть с разной начинкой. Также Масленицу встречают различными играми и конкурсами. Например, женщины могут принять участие в конкурсе “Лучший блин на Масленицу”. Суть конкурса проста: необходимо приготовить блин, который будет не только самым красивым, но и подобрать для него идеальную начинку, чтобы он был еще и самым вкусным.

В современном мире у Масленицы появились некоторые традиции, которых раньше не было. Например, можно подвесить специальный мешок, который наполнен сладостям и конфетами. Далее человеку вручают орудие, которым необходимо сбить этот мешок. Тот, у кого получится это сделать, получает все сладости и может распоряжаться ими так, как посчитает нужным. Эта традиция пришла с Запада.

Куда поехать на Масленицу, где провести праздник


Как и где можно встретить Масленицу в 2021 году


Туристические фирмы предлагают людям посетить различные «масленичные туры», которые можно увидеть в городе Ростов-на-Дону. Такие же туры проходят в Костроме, Суздале, Ярославле и других городах. Для тех, кто раздумывал над тем, куда отправится на это праздничное событие, есть еще один вариант — праздник в Питере. Однако перед отправлением следует помнить о том, что это тур для тех, кто может называть себя эстетом.




Не стоит забывать и о Карелии, где во время Масленицы традиционно устраивают различные соревнования и конкурсы. Также можно посетить загородный отель, который расположился на берегах Онежского озера. Здесь все желающие могут не только посетить коттеджи из сосны, но и побывать в сауне или бане. Также к услугам всех желающих целебные камни-шунгиты, которые могут вылечить любые заболевания. Такие туры пользуются большим спросом во время празднования Масленицы. Самое главное, это не забыть, что туда приезжают не только отдыхать, но и отмечать праздник.

Еще один вариант для хорошего времяпрепровождения в этот прекрасный период — это отправится за город вместе со своей семьей. Не обязательно посещать различные мероприятия, достаточно просто выбраться вместе с родственниками на воздух и отведать вместе праздничных блинов. Это будет идеальным празднованием Масленицы. Торжество отмечают до 14 марта 2021 года, Масленичная неделя позволит не только отдохнуть и подготовиться к трудовой неделе, но и насладиться драгоценными минутами с семьей.

Как завершается Масленица


Как и где можно встретить Масленицу в 2021 году


Праздничное событие заканчивается 14 марта 2021 года. Эта дата выпадает на воскресенье, именно в это время верующие отмечают торжество под названием прощенное воскресенье. Самое главное в эту дату — попросить прощения не только у родных и близких, но и у всех, кому человек мог причинить боль или принести разочарование в душу разных людей. Также верующие молятся Господу, прося прощения и у него.

В последний день Масленичной недели также можно наслаждаться блинами, которые принято относить в церковь для того чтобы их освятили. Эти блины могут стать самым вкусным угощением в жизни верующих. С древних времен люди считали, что блины на завершение Масленичной недели становятся гораздо вкуснее и с их помощью человек понимает, как ему дорог дом и все, кто в нем проживает.


<!--