Когда в 2021 году православные верующие отметят праздник Покрова Пресвятой Богородицы



Когда в 2021 году православные верующие отметят праздник Покрова Пресвятой Богородицы

Каждый год православные верующие отмечают торжество под названием Покров Пресвятой Богородицы. У этого праздника есть фиксированная дата, но из года в год люди все равно пытаются узнать, когда же его отмечают. Отметим, что это один из немногих церковных праздников для православных, который отмечают в одну и ту же дату.

Когда верующие отмечают праздник Покров Пресвятой Богородицы в 2021 году


Когда в 2021 году православные верующие отметят праздник Покрова Пресвятой Богородицы


Покров Пресвятой Богородицы — это древний православный праздник. В основу торжества положено предание о явлении Андрею, Христа ради юродивому, Богоматери во Влахернском храме в Константинополе. В этом храме был установлен священный образ Богоматери. Богослужебные особенности во многом полностью соответствуют Богородичным двунадесятым праздникам, хотя само торжество относится к великим не двунадесятым праздникам.

Так когда же православные отмечают это торжество? В отличие от многих церковных праздников в православии, Покров справляют в одну и ту же дату каждый год — 14 октября. В греческом православии праздничное событие отмечают либо 1, либо 28 октября.




Традиции Покрова Пресвятой Богородицы


Когда в 2021 году православные верующие отметят праздник Покрова Пресвятой Богородицы


Пожалуй, главное событие этого праздника — служба. Она начинается накануне, 13 октября вечером. Ранним утром 14 октября верующие отправляются в церковь, где слушают Божественную литургию. В течение службы неоднократно исполняется тропарь праздничного события.

В этот день, как правило, верующие не придерживаются поста. Когда этот праздник выпадает на постную среду или пятницу, то разрешается употреблять в пищу рыбу, которая запрещена церковным уставом на дни поста.

Отметим, что в российской столице на Покров сотни, тысячи православных приходят в Покровский ставропигиальный храм на Таганке. В эту дату там, как правило, проводят божественное патриаршее богослужение. Если говорить о древних традициях торжества, которые были установлены народом, то в эту дату люди старались ничем не заниматься. Известно, что этот праздник является символом окончания сельскохозяйственных работ. Также с этой даты начинается сезон свадеб.

Из запретов стоит выделить разве что только те, которые популярны и во время других церковных праздников: нельзя употреблять спиртосодержащие напитки, думать о плохом, говорить что-то обидное другим людям, конфликтовать и нецензурно выражаться. Кроме того, не стоит заниматься тяжелым физическим трудом.


<!--