Какие события в истории России и других стран произошли 18 января



Какие события в истории России и других стран произошли 18 января

История России и многих других стран богата на важные события, которые произошли 18 января. Они сыграли важную роль в обществе отдельных государств и всего человечества в целом. Этот день является датой основания столицы Перу города Лима. В 1943 году в этот день был совершен прорыв блокады Ленинграда, что стало шагом к спасению его жителей. Также, с этой датой связан призыв американских врачей начать борьбу с курением табака.

Основание Лимы 18 января 1535 года


Будущая столица Перу город Лима основан испанским конкистадор Франсиско Писсаро-и-Гонсалес 18 января 1535 года. Первоначально город носил название Сьюдад-де-лос-Рейес. В переводе это обозначает город королей.

Какие события в истории России и других стран произошли 18 января


Проживавшие в окрестностях индейцы племени кечуа дали свое название реке, на которой стоял город — Римак. Это означает – «говорливая река». Именно это название и породила иное название Сьюдад-де-лос-Рейес — Лима.

Население города стремительно росло, и период расцвета его пришелся на 17 век. В Лиме строились многочисленные дворцы, которые сочетали в себе элементы испанского и индейского стиля. По роскошной жизни аристократы Лимы могли соперничать с европейцами.

Какие события в истории России и других стран произошли 18 января


В настоящее время Лима является столицей Перу и здесь проживает порядка 6 млн человек. Традиционно, в день рождения города происходит возложение цветов у памятника великому конкистадору на Главной площади, в месте где почти пять столетий назад воткнул пику Франциско Писарро.

Прорыв ленинградской блокады 18 января 1943 года


День прорыва блокады Ленинграда стало одним из значимых событий Великой Отечественной войны. Произошло это 18 января 1943 года. При этом осада продолжалась на протяжении еще одного года. Полностью блокадное кольцо было снято лишь 27 января 1944 года.

Какие события в истории России и других стран произошли 18 января


Важность прорыва блокады Ленинграда состоит в том, что это привело к улучшению обстановки по всей протяженности Ленинградского фронта. К этому времени в городе находилось порядка 800 тыс. жителей, которые страдали от голода. После того, как было объявлено о прорыве многие вышли на улице и ликовали от счастья.

В результате прорыва советских войск был отвоеван лишь узкий коридор, представляющий собой полоску болота. Его ширина колебалась от 8 до 11 км. Но здесь в кратчайшие сроки была проложена железная дорога, ставшая настоящей «дорогой жизни» для ленинградцев.




Какие события в истории России и других стран произошли 18 января


К 75-й годовщине прорыва блокады, которую Россия отмечала в 2018 году, завершилось обновление основной экспозиции Музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда».  18 января 2018 года здесь состоялось открытие трехмерной панорамы. Гости музея могут заглянуть в землянки и почувствовать атмосферу сражения.

Читайте также: Блокада Ленинграда, сколько дней город был отрезан от мира и как это пережили жители

Американские врачи призвали предупреждать об опасности курения


В настоящее время привычной является надпись на пачке сигареты, о том, что курение несет большую опасность для здоровья, вызывает рак, сердечные приступы и бесплодие, и многие иные серьезные проблемы. Но так было не всегда.

Какие события в истории России и других стран произошли 18 января


Американские врачи выступили перед конгрессом с призывом обязать сигаретные компании писать на пачках предупреждение об опасности для здоровья 18 января 1964 года.

Курить табак европейцы начали благодаря Христофору Колумбу, который перенял эту привычку во время одного из своих путешествий у американских индейцев. Семена этого растения были перевезены в Европу, и здесь первоначально его выращивали, как декоративное. Спустя некоторое время листья табака начали курить. В короткие сроки эта привычка распространилась по всем материкам.

Какие события в истории России и других стран произошли 18 января


На Руси за употребление табака наказывали вырываниемноздрей, а торговавших им купцов наказывали розгами. Петр Первый стал человеком, который ввел курение, как обязательное при дворе, ориентируясь при этом на традиции европейских стран.

Некоторое время табак считался даже лекарственным, но позднее ученые установили, что его листья содержат вещества-алкалоиды — никотин и гармин. Они вызывают привыкание и провоцируют развитие многих заболеваний, в том числе и онкологических.

Всемирная организация здоровья предупреждает о миллионах смертей, которые спровоцировало курение. При этому курящий человек подвергает опасности некурящих поблизости. При этом пугающие надписи на пачках сигарет не останавливают их.

Читайте также: Курение и цены на сигареты в разных странах мира


<!--