Йеллоустоунский вулкан может проснуться 21 августа 2021 года



Йеллоустоунский вулкан может проснуться 21 августа 2021 года

Ученые-вулканологи всего мира обеспокоены поведением супервулкана Йеллоустоун, расположенного на территории одноименного национального парка на севере США. Наблюдения последних лет и показания установленных в окрестности вулкана приборов дают основания прогнозировать извержение небывалой силы уже в 2021 году. Называется даже дата катастрофы – 21 августа.

Какую опасность несет в себе взрыв Йеллоустонского вулкана


Йеллоустоунский вулкан может проснуться 21 августа 2021 года


Большинство ученых оценивают вероятность извержения супервулкана как 0,00014% в год. Эти данные основываются на изучении поведения вулкана между известными науке тремя извержениями.

Вместе с этим, целый ряд исследователей отмечают, что активность таких объектов плохо поддается прогнозированию, взрыв может произойти неожиданно, человечество не успеет к нему подготовиться. Некоторые геологи называют дату возможного извержения – 21 августа 2021 года. Опасения привели к тому, что из прилегающих территорий выехали 60% жителей.

Взрыв гигантского вулкана может привести к глобальной катастрофе – погибнет целый континент и пострадают все жители планеты. Наступит вулканическая зима.




Дату возможного взрыва ученые рассчитывают по степени заполнения магматической камеры под поверхностью вулкана свежим горячим расплавом.

Вулканологи установили, что Йеллоустоун извергался в прошлом трижды – 2,1 млн лет назад, 1,27 млн лет назад и 640 тыс. лет назад. Все эти извержения приводили к значительным изменениям климата на Земле.

На сегодня ученых беспокоят такие признаки близкого взрыва:


  • постоянные подземные толчки силой до 4 баллов в окрестностях вулкана;

  • массовое пробуждение гейзеров, спавших десятилетия;

  • опасные магматические процессы внутри вулкана;

  • быстрое заполнение камеры под вулканом горячим расплавом, чем быстрее идет заполнение, тем ближе катаклизм.


Выводы ученых основаны на изучении породы, которая образовалась в окрестностях других супервулканов, расположенных в Калифорнии и Новой Зеландии.

Краткая характеристика опасного вулкана


Кальдера вулкана находится на северо-западе штата Вайоминг, в котором и расположен большой национальный парк. Размер кальдеры – примерно 55 х 72 км. Она занимает треть площади всего парка.

От первого взрыва Йеллоустоуна 2,1 млн лет назад распались горные цепи, пепел вулкана покрыл более 25% территории Северной Америки, выбросы поднимались на высоту 50 км — до верха стратосферы. Объем выбросов составил 2500 куб. км. Для сравнения: во время крупнейшего извержения индонезийского вулкана Тамбора в 1815 году в ходе которого в атмосферу попало 160 куб. км выбросов породы, что в 150 раз меньше, чем при извержении Йеллоустоуна.

Второе извержение проснувшегося 1,27 млн лет назад гиганта выбросило 280 куб. км породы. В результате третьего извержения 640 тыс. лет назад образовалась кальдера с длиной окружности 150 км.


<!--