Ученые рассказали, что может спровоцировать извержение Йеллоустоуна



Ученые рассказали, что может спровоцировать извержение Йеллоустоуна



Американские ученые рассказали о том, что может спровоцировать извержение Йеллоустонского супервулкана.

Об этом пишет Daily Express, информирует Инфрминг.Ру.

Читайте на Информинг.Ру: Создан антибиотик для борьбы с раковыми клетками

По мнению авторов исследования, причиной извержения Йеллоустонского супервулкана может стать землетрясения в районе его расположения. И если такого извержения не будет, то вероятность извержения Йеллоустонского супервулкана очень мала.

При этом, согласно подсчетам, которые сделали исследователи, чтобы извержение началось достаточно даже не очень сильных толчков мощностью около шести баллов.

Согласно данным, полученным в ходе изучения Йеллоустонского супервулкана, его последнее извержение было около 630 лет назад. Как считают многие специалисты, это очень длительный срок и поэтому они ожидают новое извержение в скором времени.




Ученые рассказали, что может спровоцировать извержение Йеллоустоуна


Пока еще явных признаков пробуждения вулкана не замечено. Тем не менее, 20 апреля в Йеллоустонском национальном парке была обнаружена новая крупная зона геотермальной активности. Это, считают эксперты, указывает на изменения в магматических слоях под вулканом.

Напомним, Йеллоустонского супервулкана – это самый известный и самый большой в мире вулкан. По оценкам ученых, при его извержении будет уничтожено все живое в радиусе 100 км, а большая часть Северной Америки станет непригодной для жизни. Всю планету окутает облако пыли и газа, из-за чего солнечные лучи не будут достигать поверхности Земли. А это приведет к понижению температуры на планете и вымиранию многих живых организмов.

Автор: Андрей Пугич (informing.ru)

Читайте Информинг в: Яндекс.Дзен, ВКонтакте и Facebook