Спасти от развала СССР Михаилу Горбачеву вряд ли бы удалось



Спасти от развала СССР Михаилу Горбачеву вряд ли бы удалось

Мог ли спасти Михаил Горбачев от развала СССР спорят историки на протяжении вот уже как трех десятков лет. Многие считают, что это было неизбежно. Способствовало процессу распада множество факторов. Горбачев же оставался приверженцем социализма, но при этом хотел изменений и дать больше свободы.

Что привело к краху социализма и СССР?


Значительные преобразования в жизни в Советском Союзе связаны с именем Михаила Горбачева. Период его правления вошел в историю, как перестройка, и завершился развалом самого крупного в истории государства на планете.

Спасти от развала СССР Михаилу Горбачеву вряд ли бы удалось


Историки и политологи уже несколько десятилетий бьются над вопросом почему перестройка закончилась распадом Советского Союза и мог ли Горбачев спасти страну. Ряд экспертов сходятся во мнении, что процесс этот был неизбежен. Страна переживала в 80-е годы период застоя.

Один из факторов, который привел к ослаблению СССР стали высокие цены на сырье, в результате чего ряд продовольственных продуктов было выгоднее импортировать из других стран. Это привело к тому, что государство перестало развивать собственные производства.

Спасти от развала СССР Михаилу Горбачеву вряд ли бы удалось


Оказывало влияние также то, что в СССР на те деньги, которые были на руках у населения и на его счетах в сберкассах, мало что можно было купить. Производилось много того, что не нужно людям. При этом экономика Советского Союза отличалась высокой милитаризацией. Масштабы военных расходов были огромными. Постепенно общество переставало верить в коммунизм. Товарный дефицит демотивировал.

Большим шагом в пропасть стало и начало Афганской войны. Советский Союз не смог одержать победы в этой стране, а на чужбине за сомнительные идеи погибло немало солдат. СССР нуждался в переменах. Победа сравнительно молодого секретаря ЦК Михаила Горбачева над стариками была воспринята с воодушевлением.




Читайте также: Советник Ельцина Сергей Шахрай обвинил Михаила Горбачева в развале Советского Союза

Что хотел сделать Михаил Горбачев?


Михаил Горбачев верил в социализм, и то, что он может дать большие возможности. Но он хотел внести в него больше демократии. Горбачев мечтал о завершении противостояния с западными странами, и экономическом росте в Советском Союзе.

Спасти от развала СССР Михаилу Горбачеву вряд ли бы удалось


При всех своих благих намерениях Горбачев совершил ошибку именно в экономике. Началось инвестирование нескольких секторов, в том числе и прежде всего машиностроения. Но производилась продукция, которая не была нужна населению.

Последовавшие в 1987 году реформы также не дали существенного результата. В рамках существовавшего социалистического строя это было не просто. Стране требовалось сделать цены доступными, навести порядок в финансах, избавиться от дефицита бюджета и перестать накапливать внешний долг.

Все это сделано не было. В результате с прилавков исчезло много товаров народного потребления. В Советском Союзе наступило время сильного дефицита.

Спасти от развала СССР Михаилу Горбачеву вряд ли бы удалось


При этом нельзя сказать, что Михаил Горбачев намеренно хотел развалить Советский Союз. Он противостоял Борису Ельцину, который хотел добиться суверенитета России, а также сепаратизму в других республиках СССР. Он желал дать населению больше свободы, но не предполагал, что это полностью разрушит барьеры выстроенные коммунистической партией.

Читайте также: Ошибка первого президента СССР Михаила Горбачева может обернуться новыми проблемами для РФ


<!--