Стало известно, где похоронят экс-президента СССР Михаила Горбачева, дата уточняется



Стало известно, где похоронят экс-президента СССР Михаила Горбачева, дата уточняется

Умер Михаил Сергеевич Горбачёв. Он был политиком, который совершил революционные перемены в области гласности и СМИ, а также снимался в рекламе. Политик также установил рекорд долгожительства среди российских правителей, в 2020 году обойдя Александра Керенского, дожившего до 89.

Где и когда умер Горбачев


Стало известно, где похоронят экс-президента СССР Михаила Горбачева, дата уточняется
30 августа на 92-м году жизни после продолжительной болезни умер Михаил Горбачёв, реформатор, первый и единственный президент СССР. Последнее время политик находился в Москве, в Центральной клинической больницы. Здесь он и скончался.

Дата и место похорон политика


Экс-президента Советского Союза Михаила Горбачева похоронят на Новодевичьем кладбище в Москве. Михаил Сергеевич будет покоится в родовом захоронении рядом с супругой Раисой, сообщает ТАСС со ссылкой на источник, знакомый с пожеланиями близких экс-президента.

Михаила Сергеевича похоронят, как он завещал, — рядом с супругой Раисой на Новодевичьем кладбище, — рассказал собеседник журналистов.

Дата похорон еще не известна. Также не сообщается, будет ли проведена общественная процедура прощания и где именно пройдет данное мероприятие.




Чем известен Горбачев


Горбачёв был у власти шесть лет и вошёл в историю как человек, изменивший страну. Курс на реформы был взят после того, как в 1985 году Горбачёв стал генсеком КПСС. В 1985 году он инициировал проведение в СССР антиалкогольной кампании. В 1986 году — провозгласил свободу СМИ, объявив политику гласности, в ходе которой в СССР были сняты цензурные ограничения. Горбачёв использовал для своей деятельности термин «перестройка» для обозначения начатых им преобразований в стране.

Горбачев и реклама


В 1997 году Горбачев снялся в ролике американской сети ресторанов Pizza Hut. Он вместе с внучкой заходит в пиццерию, где обедает обычная семья. Родственники узнают его и начинают спорить: мужчина постарше считает, что из-за Горбачева в стране политическая нестабильность, а его молодой родственник — что экс-президент дал России новые возможности. Их примиряет пожилая женщина словами: «Благодаря ему у нас есть Pizza Hut», после чего все поднимают кусочки пиццы в его честь.

В 2007 году Горбачев появился в кампании Louis Vuitton. Политик сидит в машине, рядом с ним лежит сумка от люксового бренда, а за спиной — Берлинская стена.

Позднее участвовал в рекламных компаниях Национальных железных дорог Австрии (2000), продуктов компании Apple и других. Экс-президент таким образом хотел привлечь средства для своих проектов.

<!--