Определен перечень обязательных предметов по ЕГЭ в 2021 году



Определен перечень обязательных предметов по ЕГЭ в 2021 году

Какие предметы для сдачи ЕГЭ будут обязательными, а какие можно сдавать по выбору, стало известно из указа Министерства просвещения. Документ вступил в силу с января 2021 года.

Список обязательных предметов по ЕГЭ в 2021 году


Перечень предметов, которые должны сдавать все выпускники России в обязательном порядке, в 2021 году остался неизменным. По указу Министерства просвещения, проверять знания учеников будут только по русскому языку и базовой математике.

Определен перечень обязательных предметов по ЕГЭ в 2021 году


Идеи дополнения списка обязательных предметов пока не были реализованы. Внести в него хотели иностранный язык и отечественную историю. Но в 2021 году власти отказались от идеи реформирования системы ЕГЭ, хотя совсем без изменений система выпускных экзаменов не осталась. Свои коррективы в планы учителей и учеников внесла пандемия коронавируса, начавшаяся весной 2020 года.

Какие предметы ЕГЭ отменили в 2021 году


Министерство просвещения еще в 2019 году приняло решение добавить в список обязательных предметов для сдачи ЕГЭ иностранный язык. Но в 2020 году указ был отменен.

Причиной отказа от дополнительного обязательного экзамена стало обращение Национального родительского комитета, а также экспертов Министерства образования. Специалисты уверены, что экзамен по иностранному языку должен быть добровольным, то есть, по выбору, так как далеко не все выпускники страны готовы к подобной проверке знаний.

Определен перечень обязательных предметов по ЕГЭ в 2021 году


Во многих школах страны уровень преподавания, а значит и изучение предмета, оставляет желать лучшего. «Налегают» на иностранный только те ученики, которые собираются поступать в профильные вузы. Для остальных же изучение предмета не является приоритетом, а значит и подготовиться к экзамену им будет сложно.




Список дополнительных предметов по ЕГЭ в 2021 году остался практически неизменным. Сдавать выпускники могут историю, физику, обществознание, биологию, литературу, географию, информатику и другие предметы. Не будет в списке лишь профильной математики — для выпуска из школы и поступления в вуз достаточно сдать базовый уровень предмета.

Для допуска к ЕГЭ по истории выпускникам необходимо будет написать дополнительную контрольную работу. Но обязательной она будет только для тех, кому предмет нужен для поступления в вуз.

Как пройдет ЕГЭ в 2021 году в условиях пандемии коронавируса


В Министерстве просвещения приняли решение об отмене обязательного ЕГЭ в 2021 году. Из-за роста заболеваемости сдавать экзамены будут только те выпускники, которые планируют стать абитуриентами в нынешнем году.

Для выпуска из школы будет достаточно сдачи Государственной Аттестации по обязательным предметам: русскому языку и математике. Эти экзамены пройдут непосредственно в школах, в привычных для выпускников условиях: без характерных для ЕГЭ ограничений, запретов и надзора.

Определен перечень обязательных предметов по ЕГЭ в 2021 году


Для поступления в вуз сдавать выпускникам придется и ЕГЭ по обязательным предметам, и дополнительные на выбор. Необходимый список можно будет узнать в вузе, ведь зависит он от направления, выбранного самим абитуриентом.

Отмена обязательного ЕГЭ для всех является вынужденным шагом власти, направленным на защиту здоровья и жизни выпускников. Навсегда реформировать в подобном ключе ЕГЭ не планируют. Дальнейшие действия чиновников будут зависеть от эпидемиологической обстановки в стране.

Отменены в связи с пандемией были и экзамены для девятиклассников страны. ОГЭ, как и ЕГЭ, в 2021 году обязательным не будет. Сдавать его ученики могут по желанию.

Решение было одобрено экспертами и представителями Национального родительского комитета. Подготовиться к экзаменам на должном уровне в условиях пандемии и дистанционного обучения выпускникам будет очень трудно. Но тем, кто планирует получать высшее образование, все же придется приложить максимум усилий для достижения своей цели.


<!--