Минпросвещения объявило об отмене ЕГЭ по базовой математике в 2021 году



Минпросвещения объявило об отмене ЕГЭ по базовой математике в 2021 году

ЕГЭ по базовой математике в 2021 году отменили для школьников по решению Минпросвещения РФ. Как сообщил глава ведомства, такое решение принималось взвешенно, и на основе анализа популярности данного предмета среди выпускников школ, будущих абитуриентов. Таким образом, детям предстоит сдавать в этот раз на один предмет меньше во время проведения Единого госэкзамена.

Причина отмены ЕГЭ по базовой математике в 2021 году


Минпросвещения объявило об отмене ЕГЭ по базовой математике в 2021 году


В России принято решение об отмене Единого государственного экзамена по базовой математике, который ранее был обязательным для всех учащихся, заканчивающих обучение в школе. Дело в том что в Минпросвещения страны решили отступить от ранее определенных правил в связи с низкой популярностью этого предмета среди абитуриентов.

Как отмечает глава ведомства Сергей Кравцов, нововведение принималось коллегией после того, как был проведен анализ текущей ситуации. Подчеркивается, что в России на данном этапе большей популярностью пользуются предметы естественнонаучного цикла, то есть биология, физика и химия.

«ЕГЭ по математике базового уровня в 2021 году не проводится», — подчеркнул Сергей Кравцов во время совещания Владимира Путина с членами правительства.

Отмечается также, что решение по проведению экзамена по математике в последующие периоды будет приниматься позже.

Какие предметы выпускникам необходимо сдавать во время проведения ЕГЭ


Минпросвещения объявило об отмене ЕГЭ по базовой математике в 2021 году




Как сообщает 1rre.ru, выпускникам, которые будут отправляться на поступление в ВУЗы, в 2021 году необходимо будет во время проведения ЕГЭ продемонстрировать свои знания по русскому языку. Кроме того, придется сдать и те предметы, которые потребуются для поступления в то или иное учебное заведение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Опубликован новый график сдачи ЕГЭ и ОГЭ в России в 2021 году

Многое в данном вопросе будет зависеть от конкретного выбора учащегося, то есть от планируемой специальности, заявляют в Минпросвещения. Таким образом, полный перечень предметов, которые придется сдавать во время Единого госэкзамена, может оказаться индивидуальным для каждого.

Когда начинается период сдачи ЕГЭ школьниками


Минпросвещения объявило об отмене ЕГЭ по базовой математике в 2021 году


В текущем году, согласно заранее утвержденным графикам, сдача предметов ЕГЭ у школьников стартует с 31 мая. Завершиться этот процесс более чем через месяц, то есть 2 июля. Однако этот экзаменационный этап будет основным. Кроме того, предусмотрены и дополнительные периоды для тех, кто ввиду объективных обстоятельств не сможет присутствовать в вышеуказанное время.

Дополнительный период пройдет с 12 по 17 июля, сказал министр просвещения РФ. Также чиновник подчеркнул, что по всей России планируется открытие 5 тыс. 815 отдельных пунктов, где можно будет сдать ЕГЭ. В том числе, несколько таких участков разместят и за пределами России, ориентировочно в 58 странах мира.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как в 2021 году российские выпускники будут сдавать ЕГЭ и ОГЭ

Как сообщалось ранее, к участию в Едином госэкзамене будут допускаться лица, которые выполнят все требования санитарно-эпидемиологических норм по недопущению распространению коронавируса. Речь идет о применении средств индивидуальной защиты, антисептиков, а также соблюдении мер социального дистанцирования.


<!--