Дата подачи заявления в первый класс в 2021 году изменилась



Дата подачи заявления в первый класс в 2021 году изменилась

Российские семьи, в которых дети поступают в первый класс, с начала года начинают готовиться к подаче документов в школу. По старым правилам прием начинался с 1 февраля. В 2021 году порядок подачи заявлений в первый класс изменился.

Как подавать документы на прием в первый класс школы


По новым правилам школы начинают прием заявлений от родителей первоклассников с 1 апреля 2021 года. Запись детей производится строго по территориальной принадлежности места проживания. Выбирается ближайшая к дому школа, чтобы дорога на занятия и обратно занимала у ребенка минимум времени. На официальных сайтах всех школ размещены относящиеся к ним территории. Каждый ребенок должен попасть без проблем в свою школу без очереди. С 2021 года отменяются все собеседования, вступительные тесты и экзамены.

Родители детей, проживающих на закрепленной за школой территории, должны подать заявление в первый класс с 1 апреля по 30 июня 2021 года. При наличии свободных мест с 6 июля по 5 сентября 2021 года школы могут рассматривать заявления родителей, не проживающих на указанной территории.




Для этой категории детей предусмотрены конкурсные условия зачисления – тесты, собеседования и другие проверки.

Дата подачи заявления в первый класс в 2021 году изменилась


Каким способом можно подать заявление в первый класс


Можно подать заявление непосредственно в учебном заведении при личном посещении либо в электронном виде через портал Госуслуг.

Нужно точно придерживаться установленных сроков подачи, так как присланные до 1 апреля заявления не будут рассматриваться.

Алгоритм подачи через Госуслуги следующий:


  • создать учетную запись с помощью логина и пароля;

  • заполнить готовую форму заявления в электронном виде;

  • дождаться приглашения, которое поступит в личный кабинет;

  • предоставить в школу оригиналы всех необходимых документов.


Отдельная опция на Госуслугах предусмотрена для перевода детей из одной школы в другую.


<!--