В какие морозы российские дети имеют право не ходить в школу



В какие морозы российские дети имеют право не ходить в школу

Эксперты объяснили, в какие морозы российские ученики имеют право не посещать школы. Уровень температуры зависит от того, в какой класс ходит школьник. Если родители считают определенную погоду неприемлемой для посещения школы ребенком, они могут под свою ответственность оставить его дома и написать заявление учителю.

В какую погоду начальные и старшие классы могут не ходить в школу


В какие морозы российские дети имеют право не ходить в школу


В России во время сильных морозов ученики школ имеют право не посещать школу. Соответствующее решение принимается на уровне школы или города. Школьники, которые учатся в 1-4 классах, получают право не посещать занятия при температуре -25°С.

Не ходить в школу ученики средней школы (5-9 классы) могут в том случае, если температура воздуха на улице находится на уровне -30°С и ниже. Старшеклассники не посещают уроки при температуре -35°С.

Если школа или город не приняла решение об отмене занятий из-за сильных морозов, родители имеют право самостоятельно оставить детей дома. Для этого необходимо написать заявление и отправить школу, либо же сообщить о пропуске занятий классному руководителю. Если ученик не посещал школу из-за слишком низкой температуры на улице, это будет считаться уважительной причиной отсутствия на занятиях.

Если родителям не с кем оставить ребенка младших классов в дни отмененных занятий из-за сильных морозов, они имеют право отправить ученика в школу. Для этого они обязаны самостоятельно сопроводить ребенка до учебного заведения и забрать домой.

Ходят ли в школу дети в январе 2021 года в России


В какие морозы российские дети имеют право не ходить в школу


Из-за пандемии коронавируса долгое время ученики 6-10 классов находились на дистанционном обучении. 15 января глава Министерства просвещения Сергей Кравцов заявил, что уже 18 января все школьники вернутся к обычному обучению.




Продолжат учиться дистанционно только 10 учебных заведений по всей России, которые находятся в 7 регионах. Остаются на карантине они по причине зафиксированных случаев коронавирусной инфекции среди учеников или преподавателей школ.

Сергей Кравцов также заявил, что на учебу в январе-феврале 2021 года повлияют погодные факторы. К примеру, в Якутии температура ежедневно достигает -50°С. Из-за этого в большинстве школ занятия были временно отменены.

Министр просвещения ответил на вопрос, действительно ли все российские школы продолжат практику дистанционного обучения и после завершения пандемии коронавируса. Глава ведомства заявил, что эти слухи не соответствуют действительности.

О переходе на очное обучение ранее сообщил и глава российской столицы Сергей Собянин. Касается это только учеников средних школ. Студенты вузов, колледжей и других учебных заведений пока что остаются на дистанционном обучении.

Последние новости о школах в России


В какие морозы российские дети имеют право не ходить в школу


1 января 2021 года в России вступили в силу некоторые изменения, которые касаются среднего образования. В частности родители будущих первоклассников теперь могут записывать ребенка в 1 класс с 1 апреля. Касается это поступления в те школы, которые прикреплены по прописке. Завершаться прием в учебные заведения будет 30 июня.

Если родители хотят отправить ребенка в школу не по прописке, подать документы они смогут только с 6 июля. Завершаться прием будет 5 сентября. Отказать в приеме ребенка государственная школа сможет только в том случае, если все свободные места уже заняты.

Аттестаты об основном и общем образовании теперь получат отметку «зачтено». Вместо привычной оценки такая отметка может быть поставлена по таким предметам, как физкультура, изобразительное искусство и музыка.

Рособрнадзор утвердил новые санитарные правила 3648-20. Согласно ним, занятия в российских школах не могут начинаться раньше 8.00. Запрещается проведение так называемых «нулевых» уроков. Завершаться уроки должны не позднее 19.00. Также было установлено, что перемена между уроками обязана длиться не менее 10 минут.


<!--