На госпортале можно записать ребенка в школу в первый класс



На госпортале можно записать ребенка в школу в первый класс


1 сентября дети пойдут в школу, поэтому многим родителям, которые не определились, куда они отправят свое чадо, стоит заранее выбрать образовательное учреждение. Сегодня необязательно лично приносить заявление и пакет документов, можно легко записать ребенка в школу через Госуслуги.

Читайте на Информинг. РУ Солнцевская линия метро «дотянется» до аэропорта Внуково

На госпортале запись уже открыта – с 15 декабря 2018 года.

К слову, можно подать электронное заявление сразу в три учебных заведения: одна школа обязательно должна быть по месту жительства, две другие – по выбору.

Через некоторое время (как правило в течение 30 дней) придет ответ и тогда выбранную школу нужно будет посетить лично – с оригиналами документов.

Как зарегистрироваться на сайте госуслуг для записи в школу
Следует создать собственный аккаунт. Это можно сделать с помощью обычной почты; в сервисном центре «Мои документы»; с электронной подписью или универсальной электронной картой.

Для того, чтобы зарегистрироваться вторым способом, нужно обратиться в одно из отделений МФЦ с паспортом, подтвердив свою личность. Специалисты центра после этого откроют для доступа сайт и вы, сможете записать своего ребенка в школу.

После создания аккаунта на сайте Госуслуг нужно выбрать школу по месту регистрации. Далее можно формировать и отправлять заявление. Электронная запись дает шанс выбрать не более трех школ.




К электронному заявлению нужно приложить все копии документов в отсканированном виде. Оригиналы уже нужно принести в школу после подтверждения записи с ее стороны в течение трех дней. В список необходимых документов входят: удостоверение личности родителя, свидетельство о рождении будущего школьника; подтверждение прописки ребенка.

Для граждан, проживающих на закрепленной территории:

Заявление о приеме в первый класс
Документ, удостоверяющий личность заявителя
Оригинал свидетельства о рождении ребенка
Свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства
Заключение и рекомендации психолого-медико-педагогической комиссии и согласие родителей (законных представителей)
Документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в Российской Федерации

Для граждан, не проживающих на закрепленной территории:
Заявление о приеме в первый класс
Документ, удостоверяющий личность заявителя
Оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя Заключение и рекомендации психолого-медико-педагогической комиссии и согласие родителей
Документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в Российской Федерации

Иностранные граждане и лица без гражданства документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.