Учёные считают что на планете Марс могла быть жизнь



Учёные считают что на планете Марс могла быть жизнь


Рассматривая снимки Марса, мы видим пыльную, сухую, холодную и безжизненную планету. Однако современная наука утверждает, что в далеком прошлом Красная планета имела мощное магнитное поле, плотную атмосферу, а на поверхности были реки, глубокие озера и Мировой океан.


Учёные считают что на планете Марс могла быть жизнь


© artstation.com
Все имеющиеся данные указывают на то, что мягкий климат царил на Марсе несколько миллиардов лет и этого вполне достаточно, чтобы там могла появиться хотя бы примитивная жизнь. Однако ученым нужны убедительные доказательства и они делают все возможное, чтобы их отыскать и обнародовать.

С 2012 года исследователям помогает легендарный марсоход NASA Curiosity, которому удалось добиться серьезных результатов. Ровер находится в кратере Гейла, который представляет собой дно древнего озера и это, как говорят ученые, отличное место для поиска следов древней жизни.

"Кратер был заполнен водой миллионы лет и поэтому марсоход мы отправили туда. Трещины грунта заполнены сульфатом и это говорит о том, что взаимодействие с водой продолжалось даже после пересыхания озера. Как? Под кратером появилась система подповерхностных вод", - пояснил планетолог Кристофер Хаус.




Пробы грунта, получаемые Curiosity, указывают на то, что водная система функционировала не менее миллиарда лет. Следовательно, условия на Марсе испортились не молниеносно и этот процесс занял более миллиарда лет. Простейшие формы жизни могли перебраться в надежное укрытие под поверхностью.

"Временами ровер "пропекает" образцы грунта в своей мини-лаборатории и при помощи масс-спектрометра мы можем изучать молекулы, выделяемые после повышения температуры. Так мы обнаружили пирит - сульфидный минерал, формирующийся при участии органических веществ", - добавил Хаус.


Учёные считают что на планете Марс могла быть жизнь


© pressfrom.info

Теперь сопоставьте факты: магнитное поле, мягкий климат, плотная атмосфера, большие запасы воды, органика и миллиарды лет без серьезных потрясений. Могла ли там зародиться жизнь? Планетолог Кристофер Хаус уверен в этом и периодические выбросы метана - дополнительное доказательство.

"Когда марсоход NASA Perseverance достигнет Красной планеты, совершит посадку и приступит к работе, то велика вероятность, что мы получим данные, которые изменят наши представления о соседней планете раз и навсегда", - заключил Хаус.