Развод родителей: как помочь ребенку пережить распад семьи



По статистике, каждый год больше миллиона пар сочетаются узами брака, а более семисот — подают на развод.

Безусловно, когда распадается ячейка общества — это всегда негативно сказывается на психологическом состоянии супругов. А если у пары есть ребенок, это болезненно отражается еще и на нем. Причем дети переживают гораздо больший стресс, чем родители. Так происходит потому, что у них мало опыта и отсутствует целостное понимание ситуации, но очень хорошо развито воображение и больше подсознательных страхов.

Как помочь ребенку пережить развод родителей?

Большинство родителей уверены, что ребенка необходимо оградить от тех страстей, которые происходят между ними в период развода. Многие думают, что если это тщательно скрывать, то можно обезопасить ребенка от переживаний, а зря. Дети чувствуют, что между родителями не все гладко, и от этого в поведении у них появляются нервозность, агрессивность, а иногда даже грубость. Возможно снижение успеваемости в школе.

Необходимо все честно рассказать ребенку. Это, конечно, не исключит тяжелой душевной травмы, но поможет снизить уровень переживаний. Будьте откровенны, но не забывайте, что перед вами ребенок. У него еще детская, не до конца окрепшая психика, поэтому в разговоре старайтесь избегать острых выражений. Поговорите в спокойной обстановке, расскажите, как планируете жить дальше. Также, например, стоит сказать о том, что он в сложившейся ситуации нисколько не виноват или что раздельное проживание пойдет всем только на пользу.

Обязательно говорите ребенку, что вы его любите, что будете заботиться о нем так, как раньше, будете вместе играть, рисовать, читать, ходить в кино и зоопарк. И самое главное — что вы не перестаете быть ему мамой и папой.




О бывшем/шей супруге отзывайтесь только положительно, а лучше вообще ничего не говорите. Не стоит обвинять во всем второго родителя, ваш ребенок будет все равно его любить. Он ведь не виноват в том, что между вами произошло. Можно сказать так: «Мы с папой расстались, и теперь он будет жить отдельно, но я все равно благодарна папе за то, что ты есть». Истинную причину вашего развода ребенку знать совсем не обязательно, когда он подрастет, то сам сделает выводы.

Постоянно спрашивать совета у ребенка и делиться с ним своими эмоциями и переживаниями не стоит — он не ваш психолог, он — ребенок, со своей жизнью, в которой ему порой тоже непросто разобраться.

Если ребенок недостаточно взрослый, он может задавать вопросы типа «а где мама/папа?». Казалось бы, элементарный вопрос, на который есть два варианта ответа. Говорить, что «папа нас бросил/предал», не надо, это может привести к нежелательным последствиям. Придумывать что-то вроде «наш папа стал моряком и уплыл в кругосветное путешествие» тоже не надо, ребенок вырастет и может обидеться за ложь. Лучше очень осторожно сказать правду: «Папа теперь живет в другом месте».

Конечно, большинство детей очень тяжело переносят развод родителей. Но если вы проявите достаточно чуткости и подойдете к ситуации сознательно, ребенку будет легче привыкнуть к новым обстоятельствам, и вы сможете уберечь его от ненужных переживаний.
Материал подготовлен на основе открытых источников.