К 100-летию Первой мировой войны. Славный командир «Славы»



Командира линейного корабля «Слава» капитана 1 ранга Сергея Сергеевича Вяземского можно отнести к числу выдающихся офицеров Российского флота. Ветеран штурма форта Таку и Цусимы, Вяземский командовал кораблями с 1906 года. За умелое командование «Славой» в боях с противником в 1915 году его посмертно наградили Георгиевским оружием.



Сергей Сергеевич в 1888 году окончил Морской кадетский корпус. Во время русско-японской войны в качестве старшего офицера служил на крейсере «Жемчуг», участвовал в Цусимском сражении. Затем командовал транспортом «Шилка» и крейсером «Жемчуг». Возглавлял 2-й и 1-й дивизионы минной бригады Владивостокского отряда. Был переведен на Балтику в декабре 1912 года. Командовал линейными кораблями «Император Александр II» и «Слава».

Для усиления морских сил Рижского залива линейный корабль «Слава» 31 июля 1915 г. был переведен в Рижский залив. Особенно отличился экипаж корабля при обороне Риж-ского залива от прорыва германского флота. Корабль под командованием капитана 1 ранга С. Вяземского несколько раз вступал в бой с немецкими дредноутами и сухопутными батареями. 16 августа 1915 года отважный командир приказал затопить смежные отсеки правого борта, увеличив угол возвышения орудий главного калибра и дальность стрельбы. Операция противника по форсированию Ирбенского пролива была сорвана.





В сентябре в бою с германскими полевыми батареями капитан 1 ранга Сергей Сергеевич Вяземский был убит. 6-дюймовый шрапнельный снаряд, попавший в визирную прорезь боевой рубки и разорвавшийся там, убил командира корабля. Его тело перевезли в Петроград и похоронили в Александро-Невской Лавре. Согласно указу императора, Сергей Сергеевич посмертно был произведен в контр-адмиралы с отданием всех воинских почестей по этому чину.

Похороны контр-адмирала С.С.Вяземского вылились в манифестацию поддержки армии и флота в войне против кайзеровской Германии. «Слава» был единственным русским линкором, активно участвовавшим в боях, за что заслужил внимание прессы и признание общественности. Экипаж корабля, польщенный этим вниманием, объявил себя «личным врагом кайзера». В ответ германский император попросил командование своего флота в виде личного одолжения немедленно уничтожить линкор. Однако сделать это было не так просто. «Слава» в течение всей осени 1915 г. продолжала вести активные боевые действия под командованием капитана 1 ранга В.В. Ковалевского, а в 1916 г. корабль был направлен на ремонт и модернизацию.

Сергей Гуров, «Страж Балтики»