Создать аккаунт
Последние новости » Соцпортал » Гороскоп » К 100-летию Первой мировой войны. Подводник Эссен
Гороскоп

К 100-летию Первой мировой войны. Подводник Эссен

436

Сын командующего Балтийским флотом адмирала Николая Оттовича фон Эссена мичман Антоний фон Эссен принял активное участие в Первой мировой войне сражаясь с врагом на подводных лодках.



С началом Первой мировой войны существенным усилением подводных сил Балтийского флота стало прибытие в Либаву сравнительно новых больших английских подводных лодок Е-1 и Е-9 (по 750/860 т), которые в октябре 1914 года прорвались через Зунд. Нацеленные на коммуникации противника, англичане добились значительных результатов. В ходе боевых действий к первым двум из них добавились Е-8, Е-18 и Е-19. Используя торпеды, артиллерию и подрывные патроны, англичане потопили 16 транспортов общей вместимостью более 31 402 брт. Кроме того, Е-9 тяжело повредила германский броненосный крейсер «Принц Адальберт» (9 078 т). Получив пробоину от взрыва торпеды и приняв 2 000 тонн воды, крейсер с трудом, идя задним ходом, дошел до Киля.

Во всех боевых походах ПЛ Е-9 принял непосредственное участие мичман российского флота Антоний Николаевич фон Эссен, назначенный в экипаж Е-9 штурманом. Родился Антоний в 1888 году, проходил обучение в реальном училище в С- Петербурге (1899-1904), а затем был определен в Морской кадетский корпус, который успешно окончил в 1908 году. Офицерскую службу проходил в 6-м флотском экипаже, откуда в ноябре 1914 года был назначен на ПЛ Е-9.

Подводная лодка Е-9, по согласованию с союзниками, участвовала в боевых действиях в составе русского Балтийского флота и потопила несколько неприятельских судов. А.Н. Эссен был награжден орденом Святого Владимира 4 степени с мечами и бантом, а позже Георгиевским оружием. Произведен в старшие лейтенанты за отличие по службе (10 апреля 1916 года). В январе 1917 года был допущен к командованию подводной лодкой АГ-14, которая в сентябре ушла в свой очередной боевой поход и не вернулась, погибнув со всем экипажем при неизвестных обстоятельствах.

Антоний был женат (1912) на Татьяне Александровне Корнильевой (1890-1942). Их сын Николай (1916-1940) также служил на Балтийском флоте и погиб во время советско-финской войны.

Сергей Гуров

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт yaostrov.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК