Папа Римский изменил текст молитвы «Отче наш»



Папа Римский изменил текст молитвы «Отче наш»
В общем-то, нельзя сказать, что всё произошло неожиданно и вдруг. Как узнали «Экспресс-Новости», Папа Римский ещё пару лет назад призывал подкорректировать текст одной из самых известных молитв, как это в своё время сделали во Франции.



И вот теперь понтифик официально сообщил, что текст молитвы изменен. Папа Римский Франциск утвердил изменения в итальянском тексте молитвы «Отче наш».

Отныне фраза «не введи нас во искушение» будет звучать как «не дай нам поддаться искушению».

В чём смысл этой текстовой «перестройки»? Как отмечает сам глава римской католической церкви, прежний вариант бросал определённую тень на Бога, поскольку в строке якобы скрывалась возможность того, что он может ввести человека в то самое искушение.

Папа Римский изменил текст молитвы «Отче наш»




В новой фразе молящийся человек обращается уже не к Богу, а к самому себе – как бы предлагая не поддаваться никаким ненужным соблазнам.

По мнению понтифика, такая интерпретация будет более верной, поскольку Бог не «бросает людей во грех», а, напротив, лишь помогает им подняться.

Папа Римский изменил текст молитвы «Отче наш»


Напомним, что впервые призыв папы Римского поменять текст молитвы «Отче наш» прозвучал в 2017 году. В качестве примера понтифик приводил Францию. В этой стране к тому времени уже успели переделать текст молитвы таким образом, чтобы фрагмент звучал как «не позволь нам поддаться искушению» – это тоже оставляло ответственность за решение в пользу искушения всё-таки на самом человеке, а не на Боге.
#Папа римский #Молитва #Отче наш #Текст #Изменение #Бог #Человек #Искушение