Россиянину удалось выиграть суд у ресторана, не взявшего его на работу



Россиянину удалось выиграть суд у ресторана, не взявшего его на работу
Жителю Саратова удалось выиграть суд у местного ресторана из-за отказа принять его на работу. Кроме того, мужчина отсудил у заведения 50 тысяч рублей в качестве компенсации.

Так, саратовец искал для себя работу и заинтересовался объявлением одного из местных ресторанов. Заведение нуждалось в работнике на должность хостес – лица ресторана, которое занимается встречей гостей. По информации корреспондентов ИА «Экспресс-Новости», мужчина подал заявку, но через некоторое время получил отказ с таким пояснением: «несоответствие требованиям». Саратовец не мог понять, по каким конкретно причинам ему отказали, ведь всем указанным в объявлении требованиям он подходил. Позже стало известно, что единственной причиной, по которой ему отказали, это половая принадлежность. Ресторан искал на должность хостеса девушку, хоть и не указал изначально об этом в объявлении.



Житель Саратова решил пойти дальше и подать иск о нарушении своих прав в районный суд, который встал на сторону истца и постановил заведению произвести выплату в качестве компенсации гражданину, не получившему должность по половому признаку. Ресторан попытался оспорить такое решение, но вышестоящие органы признали решение суда законным и справедливым.




Россиянину удалось выиграть суд у ресторана, не взявшего его на работу


Обратим внимание, что гарантия равенства прав и свобод человека и гражданина вне зависимости от половой принадлежности закреплена в 19-й статье Конституции РФ. В начале марта уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова заявила об участившихся случаях отказов в трудоустройстве исключительно по половому признаку. Однако она утверждала о том, что такое нарушение прав больше касается женщин. Особенно часто, по словам Москальковой, в России отказывают в трудоустройстве молодым мамам и беременным женщинам. В связи с этим омбудсмен призвала дополнить действующее законодательство в интересах женщин.

Что же касается мужчин, то случаи, когда их не принимают на работу по половому признаку, встречаются в России не так часто, но все же имеют место быть. Еще один подобный случай произошел не так давно в Красноярске. Местный житель хотел устроиться на работу продавцом в магазин одежды, но ему было отказано, так как предпочтение отдавалось лицам женского пола. Также в прошлом году стало известно, что теперь в России будут штрафовать работодателей за увольнение лиц предпенсионного возраста.
#Половой признак #Ресторан #Саратов #Россия #Компенсация