Китай решил полностью отказаться от сети 3G



Китай решил полностью отказаться от сети 3G

Представители основных сотовых операторов в Тайване и КНР сообщили, что начали отключение сети 3G. Представители организаций рассказали, что в следующем году сеть уже перестанет действовать в ряде регионов страны.

Отключение планируется провести прямо в канун главного новогоднего праздника, 31 декабря. Такая дата выбрана не случайно. После наступления нового года многие операторы лишатся лицензионного соглашения на предоставление связи третьего поколения.




На сегодняшний день в Поднебесной проводится агитация местных жителей для перевода на сеть четвертого поколения. Статистические данные показывают, что сегодня в Китае сетью 3G пользуются всего 200 тысяч абонентов. Для сравнения в 2017 году число пользователей сети третьего поколения составляло 5,5 миллиона абонентов.

Планируется, что до нового года на более современную сеть удастся перевести еще 100 тысяч пользователей. Напомним, прекращение поставки сети 2G прекратилось летом прошлого года. С того момента сотовые операторы стали активно агитировать пользователей в пользу сети 4G.