На конференции ООН в Катовице обсудили проблему экстремальных погодных явлений



На конференции ООН в Катовице обсудили проблему экстремальных погодных явлений
С повышением температуры воздуха окружающей среды, на Земле возрастает предрасположенность к возникновению все новых экстремальных погодных условий. Согласно исследованиям, в то время как Европа и США борются с наводнениями, население Африки чаще страдает от сильных засух.

По информации, имеющейся в распоряжении ИА «Экспресс-Новости», в мире на региональном уровне большое количество засух, а также экстремальных осадков в виде дождей, возникает именно из-за глобального потепления. К такому выводу пришли ученые Потсдамского института исследований воздействия на климат (PIK), которые провели исследования и представили его результаты в кулуарах конференции ООН по изменению климата в Катовице, Польша.



Согласно данному исследованию, изменение климата приводит к все более экстремальным осадкам в Европе, США и России. Восток и центр США, северная Европа и северная Азия все чаще страдают от сильных дождей, которые нередко приводят к разрушительным наводнениям. В то же время, большинство африканских регионов, в отличие от этого, сталкиваются с длящимися месяцами засухами, при полном отсутствии каких бы то ни было осадков:

«Ключевым выводом нашего исследования является то, что тропические и субтропические регионы, как правило, имеют более сухие данные, а северные средние и высокие широты - более влажные», - пишет соавтор исследования Дим Куму.

На конференции ООН в Катовице обсудили проблему экстремальных погодных явлений


Климатическая конференция ООН в Катовице


Собравшиеся на конференции ООН учёные и представители политических мировых элит утверждают, что представленное экспертами Потсдамского института исследование является первым систематическим анализом, который качественно и количественно оценивает изменения в ежемесячных рекордных количествах осадков, основываясь на данных примерно 50 000 метеорологических станций по всему миру с 1980 по 2013 год. «Вызывает тревогу тот факт, что у нас есть только одна степень глобального потепления. Но даже по этим показателям можно увидеть весьма заметный рост таких крайностей», - отметил автор Яша Леманн.




На фоне информации подобной направленности ИА «Экспресс-Новости» акцент ставит на тот факт, что только в США на 25% увеличилось число рекордных осадков, выпадающих ежемесячно. С другой стороны, в Сахеле и к югу от Сахары наблюдатели фиксируют рекордное увеличение крайне засушливых временных отрезков, которые выросли аж на 50%. «Это означает, что примерно каждый третий рекордно сухой месяц в этих регионах не происходил бы без долгосрочного изменения климата», - заявил Куму.

На конференции ООН в Катовице обсудили проблему экстремальных погодных явлений


Тот факт, что тропические и субтропические районы тропиков и субтропиков в целом имеют более сухие данные, а северные средние и высокие широты - более влажные, в значительной степени соответствуют моделям, которые ученые ожидают получить в результате антропогенного изменения климата. Исходя из этого, ученые потребовали от участников конференции ООН по изменению климата в Катовице (Польша) принятия решения по ограничению глобального потепления. «Без достигнутого соглашения наша планета будет стремиться к повышению средней температуры на три-четыре градуса по Цельсию в этом столетии. Физика говорит нам, - объясняет Леманн, - что это приведет к еще большему увеличению экстремальных осадков и к экстремальной, невиданной доселе, засухе».
#Катовице #Оон #Польша #Климат #Засуха #Наводнение #Конференция #Погода #Земля