Ученые предупредили о хаосе по всей Земле



Ученые предупредили о хаосе по всей Земле



Из-за таяния льдов на полюсах на Земле может начаться климатический хаос.

Ученые из Универитета Макгилла (Канада) заявили, что таяние льдов приведет к непредсказуемым последствиям для климата Земли, включая хаотичное возникновение экстремальных погодных условий и изменения температуры воздуха, информирует Информинг.Ру.

Читайте на Информинг.Ру: Извержение Йеллоустонского вулкана уничтожит Северную Америку

Исследователи составили сценарий изменения климата, который базировался на текущей ситуации. В этом прогнозе предусмотрен вариант со стремительным сокращением площади ледников Арктики и Антарктики. Ученые выяснили, как может измениться в таком случае климат на планете до 2100 года.

Ученые предупредили о хаосе по всей Земле




Согласно модели, средняя температура Земли повысится на 3-4 градуса выше доиндустриального уровня, в результате чего огромное количество талой воды из Гренландии и ледяного щита Антарктиды попадет в Мировой океан.

Это спровоцирует нарушение морских течений и изменит распределение среднегодовых температур по всей планете. Например, поступление талой воды в Гольфстрим ослабит его, что приведет к повышению температуры воздуха в Арктике, Восточной Канаде и Центральной Америке. В северо-западной части Европы температура, наоборот, понизится.

По прогнозам ученым, между 2065 и 2075 годами произойдет наиболее быстрое повышение уровня моря, однако оно не будет равномерным. Так, рядом с полюсами уровень моря может понизиться, тогда как острова в Тихом океане могут оказаться затопленными.