Добыча минералов на астероидах грозит мировой экономике коллапсом



Добыча минералов на астероидах грозит мировой экономике коллапсом
Оскудение недр нашей планеты полезными ископаемыми заставляет мировых лидеров рассматривать в качестве основного поставщика минералов космические объекты – астероиды. По мнению учёных, это позволит человечеству не только призвать себе на службу действительно неограниченные ресурсы, но и спасти людскую популяцию от вымирания.



По информации, имеющейся в распоряжении ИА «Экспресс-Новости», китайские корпорации уже заявляли о том, что они не просто готовы приступить к добыче минералов на астероидах, но у них даже есть определённые технические наработки, как это сделать. И вот теперь о готовности работать в данном направлении заявили две американские компании – Planetary Resources и Deep Space Industries. Также свои намерения во всеуслышание объявил и Люксембург, власти которого готовы выделить на реализацию проекта порядка $230 миллионов.

Примечательным эксперты называют тот факт, что технологии по разработке астероидов требуют существенных инвестиций. Однако госкорпорации и частные инвесторы готовы вкладываться, поскольку прибыль от таких проектов обещает быть просто баснословной. Так, только разработка залежей железа на одном лишь астероиде Психея, который очень интересует американцев, может принести сумму, равную $10 тысячам квадриллионов. И это притом, что на данный момент по всему земному шару в обращении находится не более $80 триллионов. Заманчивая перспектива, особенно с учётом того обстоятельства, что астероиды несут в себе не только железо, но и многие другие, в том числе редкоземельные и очень ценные, материалы.

Добыча минералов на астероидах грозит мировой экономике коллапсом


По уверениям некоторых экспертов и финансовых аналитиков, ценность материалов, которые могут содержаться в астероидах, настолько велика, что полномасштабная их добыча может в буквальном смысле слова обвалить мировую экономику, приведя её к коллапсу. При этом другие специалисты акцент ставят на том обстоятельстве, что современное человечество пока не имеет технологий и инструментов, посредством которых можно было бы добывать минералы в достаточных объёмах. Однако стоит принять во внимание тот факт, что если высокотехнологичные корпорации поставят перед собой конкретные цели, то вопрос может быть решён уже в самой ближайшей перспективе. Тем более что в этом есть заинтересованность, которая, по словам одного из представителей компании Planetary Resources, выглядит так:


«Множество редких металлов и минералов на Земле присутствуют практически в бесконечном количестве в космосе. С повышением доступа к этим материалам стоит ожидать не только понижения цен на все, от микроэлектроники до хранения энергии, но и появления нового применения для этих элементов. При этом бурение астероидов может быть реалистичнее, чем кажется, с понижающимися ценами на запуски и большим количеством минералов в космических камнях».





Добыча минералов на астероидах грозит мировой экономике коллапсом


На фоне информации подобной направленности ИА «Экспресс-Новости» акцент ставит на тот факт, что не только отсутствие специальных продуктов на данный момент является камнем преткновения в развитии индустрии. На сегодняшний день полностью отсутствует правовое регулирование, которое могло бы вводить какие-то ограничения или правила на владение добываемых за пределами нашей планеты ресурсов. Но что примечательно, тот же договор о Космосе, подписанный почти сотней мировых держав в 1967 году, запрещает любой нации заявлять права на небесные тела, и тем более использовать их в военных целях. Исходя из этого, некоторые страны, среди которых и Россия, выступают против идеи бурения астероидов, поскольку данный процесс требует идти наперекор действующему договору и фактически национализировать астероиды.

Между тем, ещё в 2014 году была создана Гаагская рабочая группа по управлению космическими ресурсами, основной целью которой является разработка строгого космического закона. Данный законопроект должен регламентировать космическую добычу ресурсов и, тем самым, разрешить противоречия между обязательствами по Договору о космосе и отдельными странами. И вот в конце 2017 года был распространён «Проект основных положений для разработки правового режима деятельности по добыче полезных ископаемых в космосе», который призывает к установлению международного фонда для добычи ресурсов в космосе, а также к распределению выгоды, исходящей от использования космических ресурсов.

Добыча минералов на астероидах грозит мировой экономике коллапсом


В завершение стоит отметить, что мировые корпорации уже давно присматриваются к космическим объектам, которые выглядят в их глазах как этакие «летающие сундуки с золотом». И только несовершенство законодательства стоит главным препятствием между несметными богатствами и желанием поскорее их заполучить. Если же мировым державам удастся договориться и разработать общую концепцию действий, то человечество буквально устремится в космос за финансовым благополучием. И кто знает, к чему это может привести…
#Экономика #Минералы #Добыча #Китай #Сша #Коллапс #Космос #Обогащение #Астероид