Ученые отправят на астероиды роботов для спасения Земли



Ученые отправят на астероиды роботов для спасения Земли
Ученые придумали, как можно использовать астероиды для спасения нашей планеты от экологической катастрофы, которую предсказывают многие специалисты. Оказывается, на астероидах имеется немало полезных элементов.

По информации корреспондентов ИА «Экспресс-Новости», уже скоро многие элементы, находящиеся на Земле, станут редкими и даже близкими к исчезновению. Это платина, никель, магний, кобальт, золото, железо и иные элементы. Ученые со всего мира пытаются придумать, как остановить их исчерпание или найти им замену. Но каких-то стопроцентных вариантов пока так придумано и не было. Однако накануне специалисты заявили о том, что благодаря современным технологиям к середине 21-го века люди вполне смогут начать добычу полезных веществ на астероидах и на Луне. Сделать это можно будет с помощью специальных роботов-старателей. В ближайшем будущем их начнут запускать в космос и высаживать на космических объектах, из которых можно добыть что-то полезное. Затем с добытым грузом роботы будут возвращаться на Землю.



Уже сейчас специалисты активно обсуждают возможность добычи на Луне гелия-3. Ранее было установлено, что он накапливается на спутнике Земли благодаря солнечному ветру. На Земле этого элемента сейчас и вовсе нет. Он может быть лишь создан искусственно в атомной промышленности, но и то в небольшом количестве. Гелий-3 интересен землянам прежде всего из-за того, что он может использоваться как топливо и решить некоторые энергетические проблемы нашей планеты.




Ученые отправят на астероиды роботов для спасения Земли


Что касается добычи полезных веществ с астероидов, то это уже давно было названо перспективным видом деятельности, но до этого времени люди не могли представить, как его осуществить. Теперь же ученые составили целый предварительный план того, как будет происходить добыча элементов с астероидов роботами, созданными специалистами. Отмечается, что эти роботы будут обязательно оснащены специальными приспособлениями, которые помогут им удерживаться на поверхности космических объектов и производить транспортировку добытых пород к месту переработки. В конструкции роботов будут также уникальные магнитные «гребенки», позволяющие добывать куски пород с металлами и их соединениями. Утверждается, что роботы смогут бурить целые шахты внутри астероидов, чтобы добираться до их внутренностей, в которых могут находиться более богатые полезные ископаемые.

Но, как ранее писали наши журналисты, камнем преткновения в вопросе добычи минералов на астероидах может стать коллапс мировой экономики.
#Полезные элементы #Астероиды #Ученые #Роботы #Экологическая катастрофа #Добыча