Алина Загитова возглавила международный рейтинг фигуристок, Медведева даже не вторая

Международный союз конькобежцев (ISU) опубликовал актуальный рейтинг фигуристов к старту следующего сезона. Первое место в женском одиночном катании досталось олимпийской чемпионке из России и действующей чемпионке планеты Алине Загитовой.

Россиянка возглавила рейтинг в женской «одиночке» с огромным отрывом от ближайших конкуренток. Ставшая в рейтинге второй японская спортсменка

Сатоко Мияхара отстала от победительницы более чем на тысячу баллов. Тройку лидеров мирового женского катания на данный момент замыкает ещё одна представительница России - Евгения Медведева.

В десятке мировых лидеров присутствуют ещё два наших дарования. Станислава Константинова заняла девятую строчку, Софья Самодурова замкнула этот своеобразный топ-10. А вот ещё одна российская звёздочка - Елизавета Туктамышева, уже вспыхнувшая на спортивном небосклоне, осталась лишь на тринадцатом месте.

Но этому эксперты уже нашли объяснение. Туктамышева пропустила два последних крупных турнирах – чемпионат мира и чемпионат Европы. И соответственно, не добрала рейтинговых очков за участие в них.

В мужском одиночном катании рейтинг возглавил действующий чемпион мира Натан Чен. Лучший из россиян - Михаил Коляда. Он – на третьей позиции.

Напомним, в марте этого года Алина Загитова завоевала золотую медаль на чемпионате мира, который проходил в Японии. После этой великолепной победы она стала первой российской фигуристкой, выступающей в одиночном катании, которой удалось завоевать абсолютно все титулы в фигурном катании.

В сезоне 2017/2018 Загитова победила в финале Гран-при, а также стала первой на чемпионатах России и Европы. Но, конечно, главным достижением Загитовой является победа на Олимпийских играх в Южной Корее. В 2019 году к многочисленным наградам молодой российской спортсменки добавилось ещё и золото чемпионата мира.