В киноцентре «Октябрь» пройдет специальный показ фильма «Зеркало» Андрея Тарковского



В киноцентре «Октябрь» пройдет специальный показ фильма «Зеркало» Андрея Тарковского
3 июля проект «КАРО.Арт» и синематека «Искусство кино» покажут в большом зале киноцентра «Октябрь» один из самых личных фильмов Андрея Тарковского «Зеркало» 1974 года. Представит специальный показ главный редактор журнала «Искусство кино» и известный кинокритик Антон Долин. Показ начнется в 20.00.


«Этот фильм о поиске, детских впечатлениях, внезапно врывающихся в жизнь взрослого человека, мистике повседневности и попытках вспомнить самое главное, потерявшееся за каждодневными заботами и обыденностью», - так описывают фильм организаторы.



Фото: https://karofilm.ru/art/film/5346

Драма «Зеркало» во многом автобиографична для режиссера. Фильм состоит из воспоминаний и сновидений главного героя, связанных с историческими событиями и личными переживаниями героя. В картине снялись Маргарита Терехова, Олег Янковский, Алла Демидова. Закадровый текст читает Иннокентий Смоктуновский. Фильм сопровождается также звучащими за кадром стихами Арсения Тарковского, отца режиссера, в исполнении автора. В 1980 году фильму «Зеркало» был присуждён приз «Давид ди Донателло» за лучший иностранный фильм, показанный в Италии.




С 4 июля синематека журнала «Искусство кино» при поддержке киностудии «Мосфильм» запускает повторный прокат фильма Андрея Тарковского «Зеркало». Фильм будет демонстрироваться в отреставрированной копии. Сеть кинотеатров «КАРО» покажет и другие фильма Тарковского, так как ему будет посвящен третий цикл мини-ретроспектив «КАРО» и Московской школы кино в «КАРО 8 Атриум». В рамках мини-ретроспективы, приуроченной к 85-летию режиссера, будут показаны четыре выдающиеся работы Тарковского: историческая кинодрама «Андрей Рублев» (1966), драма «Солярис» (1972), биографическая драма «Зеркало» (1974) и фантастический фильм «Сталкер» (1979). После показов будет проходить обсуждение с участием экспертов.
#Кино #Показ #Специальный показ #Тарковский #Зеркало #Киноцентр #Октябрь