Страховую пенсию по старости получат не все



Страховую пенсию по старости получат не все

Для того, чтобы в 2019 году человеку удалось оформить страховую пенсию по старости, ему будет недостаточно достичь установленного пенсионного возраста. Потребуется выполнить еще несколько условий, о которых рассказали в Пенсионном фонде.

Сотрудники фонда напомнили россиянам о том, что размер пенсионной выплаты по старости определяется на основании количества пенсионных баллов. Их величина напрямую зависит от суммы страховых взносов, которые перечислялись работодателем за своего работника. В свою очередь размер самих взносов - от величины заработной платы человека. Проще говоря, чем выше зарплата, тем больше средств поступит в Пенсионный фонд и тем выше будет пенсия.

Так, в текущем году для назначения страховой пенсии нужно иметь не меньше 16,2 пенсионных балла и 10 лет трудового стажа. В том случае, если баллов не хватает, то назначение выплат откладывается до того момента, когда их число достигнет требуемого уровня. В случае, если этого не произойдет в течении пяти лет после достижения пенсионного возраста, гражданину будет назначена социальная пенсия, сумма которой небольшая.
Современные технологии позволяют отслеживать информацию о количестве пенсионных баллов в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда. В тех ситуациях, когда обнаружится несоответствие какой-либо информации, необходимо обратиться в региональное отделение фонда.




Из всего этого напрашивается неутешительный вывод о том, что государство постепенно снимает с себя социальные обязательства. Ведь россиянам уже в обозримой перспективе будет весьма сложно рассчитывать на достойную пенсию, так как условия для ее назначения постоянно ужесточаются.