Новости для работающих пенсионеров на 2019 год: когда вернут индексацию, повышение пенсий с 1 августа



Новости для работающих пенсионеров на 2019 год: когда вернут индексацию, повышение пенсий с 1 августа
1 августа 2019 года состоится традиционный перерасчет пенсионных выплат для работающих пенсионеров. Это ежегодная процедура. На беззаявительный перерасчет страховой пенсии имеют право получатели страховых пенсий по старости и по инвалидности, за которых их работодатели в 2018 году уплачивали страховые взносы, отметили в отделении Пенсионного фонда.

В отличие от традиционной индексации страховых пенсий, когда их размеры увеличиваются на определенный процент, прибавка к пенсии от такого перерасчета носит сугубо индивидуальный характер. Ее размер зависит от уровня заработной платы работающего пенсионера в 2018 году, то есть от суммы уплаченных за него работодателем страховых взносов, начисленных пенсионных баллов и от факта работы на дату перерасчёта.




- Максимальная прибавка в результате перерасчета ограничена тремя пенсионными баллами в денежном эквиваленте. Причем, у работающих пенсионеров и тех, кто прекратил трудовую деятельность, стоимость пенсионного балла различная. Это объясняется тем, что с 2016 года у работающих пенсионеров выплата страховой пенсии производится без учёта индексации, - поясняют в отделении ПФР.

Максимальная прибавка будет равняться трем пенсионным баллам. Прибавка, начисленная в августе 2019 года, будет тем меньше, чем гражданин раньше вышел на пенсию. Это обусловлено «заморозкой» индексации в 2016 году. Таким образом, у работающих пенсионеров пенсии будут увеличены максимально на величину 3 баллов.

По вопросам, касающимся корректировки пенсии работающим пенсионерам, можно обратиться в Пенсионный фонд.