Создать аккаунт
Последние новости » Соцпортал » Гороскоп » Экипаж БДК «Александр Шабалин» отметил 30-летие со дня подъема Военно-морского флага
Гороскоп

Экипаж БДК «Александр Шабалин» отметил 30-летие со дня подъема Военно-морского флага

529
14 января, экипаж большого десантного корабля «Александр Шабалин» отметил 30-летие со дня подъема на его борту Военно-морского флага.
При своём рождении корабль получил наименование в соответствии с бортовым номером «060». Но уже в ноябре того же года он стал именным в честь 70-летия прославленного катерника и дважды Героя Советского Союза контр-адмирала Александра Осиповича Шабалина. С того времени к празднованию дня рождения корабля прибавился ещё и праздник тезоименитства героя.

Свой юбилей БДК празднует у родного причала. Но за свои тридцать лет как минимум четверть своих дней рождения он встречал в море и в дальних походах. Более того, за прошедшие годы военные моряки многих поколений прошли в его отсеках и боевых постах жизненную школу мужества, флотской дружбы и профессионализма. И по самым скромным подсчётам, более двух тысяч человек во всех странах ближнего зарубежья в память о службе и своей флотской юности с гордостью называют себя «шабалинцами».

Летосчисление на боевых кораблях ведётся не только в годах, но и в командирах. Это потому, что с каждым их них связаны свои яркие страницы службы. На рубеже тридцатилетия в истории БДК «А.Шабалин» их было двенадцать. От первого командира капитан-лейтенанта Юрия Войтенко до нынешнего капитана 3 ранга Александра Шелеста пролегли более ста пятидесяти тысяч миль пройденного пути, шесть дальних походов в разные точки Мирового океана и десять побед в состязаниях по десантной подготовке на приз главнокомандующего ВМФ. Если с первым командиром капитан-лейтенантом Ю.Войтенко связаны и формирование всех положительных традиций экипажа, и первый дальний поход в Южную Атлантику, то с нынешним капитаном 3 ранга А.Шелестом наиболее значительный и по длительности плавания, и характеру решаемых задач поход в Средиземное море. Здесь уместно будет вспомнить и капитана 3 ранга Андрея Ганцева, под руководством которого была восстановлена техническая готовность корабля в период двухгодичного заводского ремонта. Ведь нынешние успехи экипажа в дальних плаваниях и выполнении задач в море были заложены благодаря его профессионализму и принципиальному характеру.

2015 год экипаж БДК «Александр Шабалин» встречал далеко от родных берегов, в тех районах Средиземноморья, где и ныне неспокойно. Почти девять месяцев балтийцы демонстрировали Андреевский флаг в непосредственной близости от сирийских берегов, где сейчас решается судьба мира на земле. И не просто крейсерствовал по лазурным волнам, а проводил плановую боевую учёбу с практическими стрельбами из всех видов вооружения. Особо эффектными были артиллерийские стрельбы по морской и воздушной целям. Отмечу, что за период плавания экипаж выполнил весь спектр артиллерийских стрельб по курсу боевой подготовки. И результаты были оценены не только командиром корабля, но и наблюдающими издали партнёрами по сохранению мира в Европе. Тут следует заметить, что шабалинцы во время похода сумели доказать свою высокую профессиональную подготовку. А когда с борта большого десантного корабля раздался голос реактивного комплекса «Град», то ни у кого не осталось сомнения в том, что русские моряки мастерски умеют пользоваться своим вооружением. Не зря командир батареи старший лейтенант Дмитрий Бутенко упорно и настойчиво обучал своих комендоров артиллерийскому делу.

Экипаж БДК «Александр Шабалин» отметил 30-летие со дня подъема Военно-морского флага


Известно, что Средиземное море — район активного мореплавания. И безопасность его во многом зависело от штурмана. Командир БЧ-1 капитан-лейтенант Дмитрий Завгородний показал своё искусство кораблевождения с высокой профессиональной позиции. И обсервации, и расчёты маневрирования укладывались в нормативы и были чрезвычайно точны, хотя в распоряжении офицера не было самых современных технических средств кораблевождения. Вот почему, говоря о работе штурмана, многие в экипаже употребляют слово «искусство».

Впрочем, высокой морской выучкой в дальнем походе блеснули многие. Взять, к примеру, старшего помощника командира корабля капитана 3 ранга Юрия Сурина. Его умение в поддержании организации и порядка на борту корабля достойно отдельного рассмотрения. Порядок был действительно уставным, а организация повседневная и боевая — высокой весь период похода. И что примечательно: за всё время плавания старпом не наложил на моряков ни одного дисциплинарного взыскания. По общему мнению офицеров, в данном случае на передний план выходил не мощный старпомовский авторитет, а глубокое уважение экипажа.

Отдельно хочется сказать и о командире электромеханической боевой части. Её на «А.Шабалине» возглавляет старший лейтенант Сергей Люсов. Тут уместно будет сказать, что наполовину успех выполнения задач дальнего похода принадлежит ему и его подчинённым. Все девять месяцев механики бесперебойно обеспечивали корабль всеми видами энергии и поддерживали заданный режим движения. Думается, что в отношении их можно говорить об их обыденном подвиге, если учесть, что в условиях средиземноморского климата температура в отсеках действующих механизмов была, как в пустыне Сахара. Да что там говорить о механиках. Корабельный боцман старшина 1-й статьи Шамиль Шуваков проявил себя как самый настоящий блюститель корабельного порядка и морской культуры.

Нельзя не вспомнить и о заместителе командира корабля по работе с личным составом как инициаторе воспитательных мероприятий и досуга. Для старшего лейтенанта Александра Змитрука этот дальний поход был первым в службе. И он постарался, чтобы моряки запомнили его на всю жизнь. Начнём с того, что в море шабалинцы почтили память того, чьё имя носит их корабль. Так случилось, что 17 ноября Александру Шабалину исполнилось сто лет со дня рождения. В память о герое шабалинцы опустили в воды Средиземного моря памятный венок. Когда же дело доходило до празднования Нового года и различных государственных праздников, А.Змитрук активно использовал самодеятельное творчество своих моряков. Нашлись в экипаже те, кто умел организовывать и проводить массовые мероприятия. Матросы Павел Кривко и Максим Каратаев оказались теми заводилами, которые могли и сценарий придумать, и вести мероприятия, и сыграть в них главную роль. Была в море и встреча Нового года, где Дед Мороз и Нептун оспаривали друг у друга первенство в поздравлении экипажа, и посвящение молодых матросов в шабалинцы с вручением удостоверения и бокала морской воды, и именинный каравай по дням рождения. Тяжесть ходовых вахт снималась активным отдыхом, где были творчество, выдумка и инициатива самих моряков. Наверное, потому и психологическая обстановка экипажа была здоровой, направленной на укрепление дружбы и товарищества.

Экипаж БДК «Александр Шабалин» отметил 30-летие со дня подъема Военно-морского флага


Юбилей корабля — это праздник всего экипажа. Он позволяет роднить моряков различных поколений: и молодёжь, и ветеранов. Но всё же он напоминает о том, что место корабля — в море, где его история получит свои новые страницы. Остаётся пожелать балтийцам новых походов, успехов в боевой учёбе и всего самого наилучшего.

Экипаж БДК «Александр Шабалин» отметил 30-летие со дня подъема Военно-морского флага


Юрий Шевченко, «Страж Балтики»

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт yaostrov.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК