Какие чувства люди удерживают в психологической тени и почему?



Какие чувства люди удерживают в психологической тени и почему?

(Август 2019)

У людей есть определенные чувства, эмоции и слова, которые они не произносят. Эти запретные темы остаются как бы за кадром, в собственной Тени. Некоторые подразумевают под этим табу или отсутствие права, например, злиться.


Запреты на желания


И каковы же результаты? Получается, что человек не способен чувствовать то, чего он хочет. А раз у него нет этого восприятия, значит, снижается жизненный ресурс. Надо помнить, что он вырабатывается нашими действиями, воплощаясь в энергию. Если реализовывать чужие цели, то ресурс тоже иссякнет.


Выходит, что человек тратит энергию на удержание того, что он еще имеет. И в результате, накапливается злоба и гнев. Начинается апатия, появляется усталость. Кто-то даже подвержен хроническим заболеваниям. Чтобы прекратить подобное существование, нужно позволить себе хотеть. Вместе с этим наступит прилив энергии, так человек будет проживать только свою судьбу.


Чаще всего в Тень отправляется злость, потому, что существовал запрет на то, чтобы злиться. Проявление агрессии не может полностью изменить человека, трансформации подвергается характер. Человек начинает контролировать злость и становится умеренно-депрессивным.




Каждому из нас, хоть раз в жизни, запрещали что-то желать или хотеть. Отсюда и предрассудки непонимания, когда делаешь все наоборот. Нельзя было « якать», ставя себя выше остальных людей. И это, опять же, форменное невежество.


Выводы и аргументы


Аргументируется такой запрет тем, что, если ребенку позволять все желания, то он вырастет эгоистом. И тут снова срабатывает принцип страха за собственное воспитание. Люди боятся стыда, думают, что их будут обсуждать в обществе.


Стыдно признавать уязвимость, ведь тогда посчитают слабым человеком. И относиться будут соответственно: понукать и обижать. Поэтому, многие скрывают свои слабые черты характера. Они не хотят выносить на люди то, за что им будет очень стыдно.


Если стремиться к тому, чтобы избавиться от уязвимости, то это может привести к краху нравственных устоев. Человек станет черствее и начнет проявлять лидерские позиции. А ведь с близкими людьми нужно сохранить самые теплые отношения. Иногда так хочется побыть беззащитными, это внушает доверие к тем, кто очень дорог. Человечность не должна перемешиваться с низменными чувствами, наоборот, ею стоит гордиться.


Фото — lifehacker.ru