Осторожно! Перед вами манипулятор: как определить, что вас используют?



Осторожно! Перед вами манипулятор: как определить, что вас используют?

(Август 2019)

Умелое проникновение в мысли, сознание и впрыскивание яда.. И вот вы уже абсолютно добровольно делаете то, чего не хотели бы. Какие слова и действия заставляют поступать против собственной воли в угоду кому-то? Какие способы манипуляции имеют действенный эффект?


Вызывание чувства стыда


Принижение Ваших личных совершаемых действий пояснением о том, что так делать стыдно. Цель – желание контролировать действия в последующих подобных ситуациях.


Надавливание на чувство долга


Употребление фраз о том, что вы что-то должны. Никто ничего никому не должен. Вы можете, но не должны. Это имеет большое значение.


Угроза причинения себе вреда


Перекладывание вины ответственности за свои жизнь и здоровье, если вы что-то не сделаете для него.




Забрасывание советами, подарками


Человек, который постоянно чем-то угощает, дарит сувениры без повода, во всем пытается дать совет, настоящий манипулятор. Наступит время и он потребует сделать для него что-то, ведь он так был добр всегда.


Непроизвольный контроль высказываемых фраз


Когда при общении с человеком вы сначала думаете, что сказать, а потом уже говорите. Этот самоконтроль в общении возникает, когда оппонент отличается агрессивностью характера. Таким образом, он манипулирует вами, заставляя отказаться от свободного выражения своих чувств и эмоций.


Надавливание авторитетом


Подчеркивание важности своих слов тем, что эти истины когда-то были кем-то уже установлены.


Требование срочного ответа


Испытываемое в такой ситуации нервное состояние и напряженность из-за невозможности спокойного обдумывания вопроса – лучшая подпитка для манипулятора.


Фото — fotkaew.ru