Будет ли повышение зарплаты прокуроров в 2020 году?



Подготовка высококвалифицированных кадров в судебной системе имеет общегосударственное значение и является определяющим фактором для сдвигов относительно качества осуществления правосудия и возвращения доверия общества.
Реализация этой стратегической задачи в контексте конституционной судебной реформы закреплена законодательством Российской Федерации. Однако речь идет не только об оформлении обеспечения отбора судей, а и повышении престижа профессии, чего нельзя достичь без роста рабочих окладов. Соответственно, особенного внимание заслуживает вопрос о том, будет ли повышение зарплаты прокуроров в 2020 году, и что необходимо сделать для того, чтоб рост зарплат был и дальше.
Будет ли повышение зарплаты прокуроров в 2020 году?
Будет ли повышение зарплаты прокуроров в 2020 году?
Содержание статьи:
  • Немного о проблеме
  • Работа прокурора и зарплата
  • Немного про индексацию
  • Планируются ли сокращения?

Немного о проблеме

В течение последнего времени по телевидению, в интернете, а также в других средствах массовой информации освещаются шокирующие факты вопиющих нарушений прав заключенных и чрезвычайных событий, которые происходят в учреждениях исполнения наказаний и предварительного заключения. Особое внимание обращается на неудовлетворительную деятельность прокуроров, которые обязаны предупреждать и выявлять такие нарушения, принимать меры по их устранению.
Деятельность прокуроров, которые должны обеспечивать соблюдение законов и прав осужденных, организована не по принципам профессионализма, а по принципу личной приближенности к руководству и готовности к выполнению разного рода частных поручений. Здесь речь идет о коррупции, с которой представители правительства всегда борются, но, видимо, пока еще не особенно эффективно.
Как говорят в народе: «Рыба гниет с головы», то есть если прокуроры не будут подавать пример своим подчиненным, то рассчитывать на кардинальное изменение ситуации в данной сфере не придется, а последние не будут работать без нормальных окладов, то есть в судебной системе все взаимосвязано.
Ситуация, которая сложилась в этом управлении, а также в прокуратурах регионов, свидетельствует о серьезных проблемах в прокурорской деятельности, на которые невозможно не обращать внимания.
При назначении на руководящие должности, как правило, лоббируется назначения непрофессиональных, безграмотных и беспринципных лиц способных исключительно на выполнение различного рода сомнительных схем. Именно поэтому необходимо обратить внимание на последние новости о том, что произойдет увеличение зарплаты прокурорам и как с этой информацией можно.
Будет ли повышение зарплаты прокуроров в 2020 году?
Будет ли повышение зарплаты прокуроров в 2020 году?

Работа прокурора и зарплата

Сегодня сотрудников, имеющих право на получение высоких заработных плат не так уж и мало (речь идет о представителях прокуратуры, естественно). И есть данные о том, что следователям и прокурорам поднимут на 30 % зарплаты, но прежде, чем говорить – правда это или нет, стоит уделить внимание тому, что оклад – это не совсем те средства, которые человек сможет получать именно «на руки». Фактически, работник может получать и большие или меньшие суммы, потому что к ним могут (и должны) прибавляться:
  • премии – могут быть одноразовыми (например, за выполнение особых планов, успешного завершения какого-то проекта, по случаю юбилейной даты заведения и тому подобное), годовыми, ежеквартальными или ежемесячными;
  • надбавки – выплачиваются за сверхурочное выполнение работы, знание и использование в работе иностранных языков, инновационных методов и техник (сюда же относится надбавка за выслугу);
  • доплаты начисляются за выполнение работником обязанностей в особых условиях.
Помимо этого, зарплаты работников прокуратуры зависят от прожиточного минимума, уровня инфляции и, соответственно, цен в стране. Более того, у данной структуры довольно неплохая репутация в плане уровня заработных плат, потому что даже региональные прокуроры зарабатывают не так уж и мало. Оклады варьируют от 20000 (и это минимальная цифра) до 50 000 (а иногда и выше) тысяч рублей, поэтому можно сказать, что оплата труда прокуроров производится отнюдь неплохо.
Будет ли повышение зарплаты прокуроров в 2020 году?
Будет ли повышение зарплаты прокуроров в 2020 году?

Немного про индексацию

Рост общего показателя ценовой политики в стране на длительный период на все виды услуг и товаров именуются инфляцией. Суть в том, что в течение одного срока на одну и ту же сумму национальной валюты можно купить меньше продуктов, товаров. Формирование в стране уровня высокой инфляции снижает покупательную способность населения, за истекший период денежные знаки имеют способность существенно обесцениваться. И в основном индекс инфляции в условиях рыночной экономики выражается в виде резкого роста стоимости товаров. Также в отдельных случаях инфляция может принимать латентную форму (если власть вмешивается в экономику страны, и в таком случае наблюдается дефицит потребительских товаров, но цены остаются неизменными).
Стоит сделать акцент на том, что индексация окладов прокуроров на 2020 год запланирована на текущий уровень инфляции в стране. Надеюсь никаких изменений пока не предвидится, и учитывая тот факт, что инфляция составляет примерно 4 %, именно на такой процент и будет проиндексирована зарплата представители прокуратуры. Вычислить данный процент в денежном эквиваленте довольно сложно, потому что оклады прокуроров носят индивидуальный характер и состоят из нескольких факторов, перечисленных в пункте выше (ведь сотрудник главной должности прокуратуры зарабатывает больше). Более того, чтоб получать высокие оклады необходимо проработать по профессии не один год, то есть заработать стаж. У государства нет дополнительных средств на увеличение зарплат, поэтому дополнительных новостей в этой сфере не будет.






Планируются ли сокращения?

Официальные прогнозы экспертов не дают максимально точной информации о том, будет ли сокращение прокуроров в 2020 году. Однако нужно понимать то, что сейчас в государстве происходит реорганизация ряда служб и организаций. Не станет исключением и прокурорская служба, которая получила свой проект реформы, главными целями которой стали установки на то, что необходимо установить для службы новые векторы развития, определить цели на будущее и осовременить ее.
В течение всего времени функционирования прокурорской службы она уже претерпела довольно много преобразований, и нужно сказать, что сегодня наблюдается тенденция того, что для того, чтоб не тратить государственный бюджет просто так, власти приняли решение о перераспределение обязанностей. На фоне этого можно сказать, что будет производиться переаттестация работников, которая должна выявить лиц, находящихся на каких-то должностях, но им не соответствующим. Будет проверяться квалификация, профессиональные знания и навыки и другие важные параметры, в результате чего часть представителей прокуратуры может потерять свои места.
И здесь нельзя не заметить того, что путем освобождения части штата будет сэкономлено немало средств, которые впоследствии будут выплачиваться или направляться на повышение заработной платы работников представителей прокураты в частности и всей судебной системы в целом, о чем не устают напоминать представители государственной власти.



Относительно точного процента сокращений никакой информации нет, главное относится к соблюдению квалификационных требований максимально ответственно и тогда никаких проблем не возникнет.
Нужно сказать напоследок, что на выплату пенсий бывших сотрудников прокуратуры из государственного бюджета выделяется отнюдь неплохая сумма, то есть в данной сфере деятельности есть смысл работать долго, ведь здесь действует правило – чем выше зарплата (а у прокуроров, даже районных, они отнюдь немаленькие), тем больше будет пенсия.