Египетский археолог едва не стал жертвой проклятия мумий



Египетский археолог едва не стал жертвой проклятия мумий
"Проклятием фараонов" или "проклятием мумий" первоначально называли серию странных смертей, которые постигли участников вскрытия могилы египетского фараона Тутанхамона в 1922 году.

За несколько лет по разным причинам погибли 22 человека, присутствовавших при открытии гробницы и выносе оттуда артефактов (paranormal-news.ru).

Позже этот термин стали применять и к другим археологическим находкам, когда умирали те ученые и археологи, кто был причастен к их обнаружению и исследованию.

Предполагается, что древние накладывали на гробницы смертельные проклятия, чтобы устрашить расхитителей. И что эти проклятия не просто слова, но реально действующая магия.




Ученые обычно считают подобные "проклятия" просто выдумкой прессы и суеверием. По их мнению люди могли умереть от токсичной плесени в гробнице или различных инфекций, широко распространенных в теплом и влажном климате.

Однако египетскому археологу Захи Хавассу от того, что он посчитает "проклятие фараонов" выдумкой, легче не станет. По его словам он верит в проклятие, так как едва не стал его жертвой.

71-летний Захи Хавасс не просто археолог, а еще и бывший государственный министр по делам древностей Египта. И тем ни менее он верит, что на него оказало воздействие проклятие мумий, найденных в так называемой Долине золотых мумий в оазисе Бахария.

Египетский археолог едва не стал жертвой проклятия мумий




В этом месте археологами было найдено огромное захоронения мумий, количеством более 10 тысяч. Захи Хавасс также принимал участие в исследованиях и лично нашел две детские мумии, которые позже были выставлены в музее.

В 2017 году на Netflix вышел документальный фильм "10 секретов и тайн" (Top 10 Secrets and Mysteries) в котором в том числе рассказывалось о проклятии мумий и было показано интервью с Захи Хавассом.

И в этом интервью Хавасс рассказал, что во сне к нему некоторое время являлись те две детские мумии.

Египетский археолог едва не стал жертвой проклятия мумий


Сначала он просто увидел во сне их лица, а в последующем сне одна из мумий протянула руки к его горлу, словно пыталась его задушить.

Сначала Хавасс не знал, что ему делать. Но потом ему в голову пришло озарение или что-то подсказало, что дети хотят воссоединиться со своими родителями.

После того как две детские мумии положили рядом с мумией их вероятного отца (рядом с которым их первоначально обнаружили), кошмары с мумиями перестали мучить археолога.

Египетский археолог едва не стал жертвой проклятия мумий