Археолог, открывший египетскую гробницу, рассказал о проклятии фараона



Археолог, открывший египетскую гробницу, рассказал о проклятии фараона


Древнеегипетское поверье гласит, что любой, кто потревожит покой усопшего правителя, будет наказан. Открытие гробницы ведет к несчастьям, болезням и смерти. С подобным уже сталкивались археологи, нашедшие Тутанхамона, сообщает портал WWW.PLANETANOVOSTI.COM.

Тутанхамон был обнаружен в Долине царей. Археолог Говард Картер обратил внимание на надпись, оставленную на гробнице: «Смерть на крыльях придет к тому, кто нарушит покой фараона». Было ли совпадением, но уже через 4 месяца умер лорд Карнарвон, который спонсировал раскопки Картера. Также мир покинули 6 археологов.




Не так давно ученые открыли гробницу жреца Вахтье в Саккаре, который служил в период Пятой династии Нефериркаре. Во время раскопок специалисты наткнулись на шахту, заполненную мумифицированными кошками. Согласно заявлению историков, это гробница посвящена египетской богине-кошке Бастет.

Ахмед Мансур, член команды археологов, поделился со странностями, которые начали происходить после спуска в шахту. Так, если раньше кошки у дома бежали к мужчине, то теперь обходят его десятой дорогой. Может быть, они как-то учуяли и распознали запах своих мертвых сородичей.

Гробница с кошками была обнаружена в Бубастеуме – храмовом комплексе, выстроенном в честь Бастет. Египтяне в прошлом активно приносили кошек в жертву, чтобы задобрить богиню.

Пока что ни один из археологов не умер, но странные вещи начали происходить. Одни верят, что это проклятие фараона, а другие ищут разумное объяснение целой череде неприятностей.