Календарь посадки рассады на 2019 год для России



Представить себе качественную и эффективную работу любого дачника или огородника без правильно составленного календаря практически невозможно, только на первый взгляд кажется, что эти люди не следуют никаким правилам, но на самом деле для получения качественного урожая им приходится учитывать особенности не только времени года и погоды, а еще и расположение луны на небосводе, которое может как ускорить рост растений, так его замедлить. Соответственно, календарь рассады – это та вещь, обойтись без которой практически невозможно, причем для каждого региона он имеет свои индивидуальные особенности, значит изучать его необходимо в нескольких вариантах и по отдельности.
Календарь посадки рассады на 2019 год для России


Содержание статьи:
  • Что нужно знать для Московской области?
  • Таблица для Кемерово и региона
  • Иркутск – что нужно знать?
  • А что ты знаешь о России?!
  • Когда садить рассаду в Красноярске?
  • Календарь для Оренбурга
  • Особенности посадочных работ Сибири

Что нужно знать для Московской области?

Начать изучение стоит с информации, которую дает календарь посадки рассады на 2019 год — таблица для Московской области учитывает характерные черты климата данной местности, и если опираться на эту информацию, то можно сказать, что подготовку к садоводческому сезону можно начинать в конце ноября, но именно рассадой рекомендуется заниматься как раз в феврале-марте.
  • Неблагоприятные даты – 5 и 20 февраля — это дни новолуния и полнолуния, в течение которых не стоит выполнять никакие работы на огороде, потому что пользы они не принесут. В это время лучше всего заниматься планированием и расчисткой приусадебных участков.
  • Лучше всего уделить время на подготовку и земли в теплице 14-15 февраля, но высаживать рассаду в это время не стоит, потому что хороший день для этого – 16-е число, когда луна будет находиться в фазе роста. День подходит для высева зелени и моркови. Рассаду на декоративные растения, а также острый перец, редьку, томаты и кабачки лучше всего высаживать 25-го 26 февраля. Оставшиеся дни месяца будут не благоприятными для таких работ, поэтому на это время лучше ничего не планировать.

Таблица для Кемерово и региона

Особенного внимания заслуживает таблица календаря посадки рассады для Кемеровской области, потому регион характеризуется довольно резким с признаками континентальной «волны» климатом, который сопровождается длинной зимой с довольно низкими температурами (то есть это не преувеличение, ведь жители области воспринимают 22° мороза в качестве «оттепели»), глубоким снегом и коротким, но теплым и влажным летом.
Зима в области длится практически до конца марта, поэтому рассаду в теплицах, без которых нельзя себе представить работу огородника по причине очень длительных морозов и короткого лета, лучше всего высаживать в начале марта или конце февраля. Пересадку растений на открытые пространства нужно осуществлять только после того, как температура будет стабильно тёплой, то есть не раньше апреля, и вероятнее всего, конца месяца. Рассада должна быть хорошо поощрения, ведь слабая корневая система в подобном климате долго не проживает.
Календарь посадки рассады на 2019 год для России


Скачать  календарь посадки рассады на 2019 год для России можно здесь

Иркутск – что нужно знать?

Сразу стоит сказать, что таблица посадки рассады для Иркутской области напоминает ту ситуацию, которая характерна для области, описанной выше, ведь здесь также преобладает резко континентальный климат. Большое количество водохранилищ и озеро Байкал оказывает на климат области довольно существенное значение, поэтому стоит принимать во внимание то, что зима здесь обычно намного мягче, а лето — прохладнее. Снег здесь сходит в конце апреля, поэтому рассадой необходимо заниматься с конца марта, чтобы когда снег сойдёт, а земля прогреется и будет подготовлена для сезона огородничества, можно было высадить растения в землю огорода.
Loading...

А что ты знаешь о России?!

Мы все считаем себя гражданами своей страны и большими патриотами. А что мы знаем про нашу Великую Россию? Проверь свои знания в нашем Тесте! ответ: Поделиться в Facebook Поделиться во Вконтакте

Когда садить рассаду в Красноярске?

В целом, календарь посадки растений на 2019 год — таблица для Красноярска, будет практически таким, как и те, которые представлены выше. Здесь умеренно континентальный климат, но при этом он характеризуется наличием суровой и, соответственно, длительной зимы. Огородники большую часть работ выполняют в теплицах или на подоконниках конце зимы – начале весны, а высаживают растения в открытый грунт не раньше середины апреля, когда средняя температура воздуха прогревается до 15 градусов.
Необходимо учитывать тот факт, что в этой местности существует серьезная разность температур между дневными и ночными показателями, поэтому рекомендуется очень тщательно следить за своим огородным участком и при необходимости укрывать растения специальными плёнками.

Календарь для Оренбурга

Нельзя не обсудить еще и календарь посадки рассады для Оренбурга, который учитывает тот факт что в этой местности преобладает умеренно континентальный климат с довольно длительными жарким летом. Особенностью календаря должно стать то, что в нем должны быть отмечены даты полива, ведь без этого фактора рассчитывать на урожай не придется. Относительно рассады можно сказать, что заниматься ей можно в то же время, которое указано в календаре для Московской области, то есть конец февраля-март. Подготовительные работы можно начать вообще в январе, потому что высаживать растения в грунт можно будет довольно рано – в апреле.
Календарь посадки рассады на 2019 год для России




Особенности посадочных работ Сибири

Нужно сказать, что существует особый календарь посадки рассады на 2019 год, таблица для Сибири учитывает не только то, какое влияние оказывает луна на посадочные работы и рост растений, а еще особенности сибирского климата. Естественно, тот факт, что в Сибири очень холодно является просто очень распространенным «клише», потому что на территории этого округа, то есть между разными его частями, климат существенно отличается. В некоторых районах проведение сельскохозяйственных работ просто невозможно, но есть и такие, где все это делать не только можно, а еще и нужно.
Наиболее благоприятным для садоводничества и огородничества является западная Сибирь, которая обладает мягким климатом и относительно жарким летом, поэтому особенно тщательно календарь стоит изучить жителям именно этой части региона. Однако эксперты все равно советуют иметь в своем арсенале огородника отапливаемые теплицы, где можно вырастить рассаду, и только после достижения нормальной температуры воздуха высаживать ее в открытый грунт. В этом случае риск получения плохого урожая будет минимальным.
Рассадой растений рекомендуется заниматься на протяжении февраля, апреля и марта, потому что в мае в Сибири идет активная высадка растений в открытый грунт и уход за ними. Зачастую в августе по причине довольно специфического климата приходится уже не только собирать урожай, а еще и зачищать огородные участки.
Календарь посадки рассады на 2019 год для России