Юридические основы работы на рынке ценных бумаг



Юридические основы работы на рынке ценных бумаг

Прежде чем начать работу на фондовом рынке, необходима некоторая юридическая подготовка. Можно обойтись и без этого, но будет намного правильнее ознакомиться хотя бы с основными положениями законодательства. Это поможет верно выбрать брокера да и знать свои права тоже не помешает.

Мы озвучим только основные положения названных нормативных актов, знать которые, на наш взгляд, необходимо. Для осуществления брокерской, дилерской, депозитарной деятельности необходимо наличие лицензии, которую выдает Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР), до недавнего прошлого - Федеральная комиссия по рынкам ценных бумаг (ФКЦБ). Обладатель такой лицензии имеет статус профессионального участника рынка ценных бумаг, например, как ООО ИК «Фридом Финанс» http://ffin.ru/. Все лицензии пересматриваются с определенной периодичностью, в частности брокерская лицензия - один раз в три года.

При выявлении тех или иных нарушений лицензия может быть аннулирована или приостановлена, а на профессионального участника может быть наложен штраф. Информация об этом обязательно публикуется в печати. Кроме того, ФСФР ведет информационную базу, где можно найти исчерпывающие данные о законодательстве, об участниках отечественного рынка ценных бумаг, данные об отзыве, аннулировании лицензий и много другой очень полезной для рядового инвестора информации. Основными законами, регламентирующими права инвестора, являются Федеральные законы:




• от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах»
• от 22 апреля 1996 г. № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг»
• от 5 марта 1999 г. № 46-ФЗ«О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг»

Всего существует семь видов лицензий профессионального участника рынка ценных бумаг:

• брокерская деятельность
• дилерская деятельность
• депозитарная деятельность
• деятельность по ведению реестров владельцев ценных бумаг
• деятельность по организации торговли на рынке ценных бумаг
• деятельность по определению взаимных обязательств (клиринг)
• деятельность по управлению ценными бумагами

В соответствии со ст. 12 Федерального закона «О рынке ценных бумаг» (далее - Закон о рынке ценных бумаг) участниками торгов на фондовой бирже могут быть только брокеры, дилеры и управляющие. Другие лица могут совершать операции на фондовой бирже только при посредничестве брокеров, являющихся участниками торгов. По определению брокерская деятельность - это совершение сделок с ценными бумагами от имени и за счет клиента или от своего имени и за счет клиента на основании возмездных договоров с клиентом. Это означает, что любой клиентской сделке должно предшествовать поручение на совершение сделки, даваемое клиентом брокеру, а брокер дает клиенту отчет о выполнении поручения.