Последние новости о налоге на тунеядство в России в 2019 году



Слухи о принятии закона для налогообложения о тунеядстве ходят уже довольно давно. И хотя вначале они говорили о том, что это произойдет в 2018 году, даты принятия законопроекта были временно отодвинуты. Именно поэтому стоит с особенной тщательностью обсудить последние новости о налоге на тунеядство в России в 2019 году, потому что хотя подобный опыт в соседней Беларуси получился негативным, власти РФ не планируют отказываться от данной затеи.
Последние новости о налоге на тунеядство в России в 2019 году


Содержание статьи:
  • Суть и особенности законопроекта
  • Принят или нет?
  • А что ты знаешь о России?!
  • Сколько придется платить?

Суть и особенности законопроекта

Власти планируют обложить налогами все категории граждан, которые находятся в трудоспособном возрасте, но при этом не имеют официальных источников дохода. Собственно говоря, обсуждая тунеядство при формировании данного законопроекта принимается во внимание не то, что люди не работают, а то, что они не делают этого официально. Получается, что они при наличии незарегистрированных источников дохода, пользуются социальными благами жизни в России в виде медицины, пенсии или образования, но при этом платят за них официально трудоустроенные граждане.
По сути, власти вводят налог на безработицу, потому что сегодня число неработающих людей составляет 16-18 миллионов человек, что представляет собой довольно большой процент. Считается, что после введения данного вида налогообложения цифра существенно уменьшится, потому что сумма налога на тунеядство в России должна быть практически такой же, как и те налоги, которые платят со своей каждой официальной зарплаты официально трудоустроенные граждане.
Конституция России говорит о том, что обязать граждан страны работать никто не может, потому что каждый человек волен сам себе выбирать тот стиль жизни, который ему наиболее близок. Однако, и права у всех россиян равны, и законопроект о тунеядстве позволит немного сгладить социальные несправедливости, ведь неофициально работать станет невыгодно и многие станут устраиваться на работу официально, что, к слову, положительно отразится на будущем пенсионом пособии.
Последние новости о налоге на тунеядство в России в 2019 году


Принят или нет?

Стоит однозначно ответить на вопрос о том, принят или нет законопроект о тунеядстве, потому что сегодня он все еще находится на уровне слухов. Нужно сказать, что если налог будет принят, то возникает одна проблема – никто не определяет в России, кто такие тунеядцы. Вероятнее всего, ими будут считаться люди без официальных источников дохода, и учитывая то, что сегодня еще много людей получает заработную плату в «конверте», потому что именно так многие предприниматели пытаются экономить на налогах, «тунеядцев» будет довольно много.



Loading...

А что ты знаешь о России?!

Мы все считаем себя гражданами своей страны и большими патриотами. А что мы знаем про нашу Великую Россию? Проверь свои знания в нашем Тесте! ответ: Поделиться в Facebook Поделиться во Вконтакте Соответственно, сложно сказать, с какого числа вступает в силу закон о тунеядстве, однако он очно не коснется пенсионеров, студентов, женщин, которые воспитывают малышей (но только до семи лет), и, конечно, официально безработных.
Однако система должна быть активно проработана и продумана, потому что только в этом случае она сможет дать положительные результаты. В этом случае необходимо уделить внимания опыту Беларуси, потому что у них «письма» о налогах получили все, и даже те, которые исправно работают.

Сколько придется платить?

Вопрос о том, сколько составит сумма налога на тунеядство в России в 2019 году, является невероятно обсуждаемым, и пока мнения многих депутатов по нему сильно расходятся, поскольку изначально власти обсуждали вероятность того, чтоб сделать налог очень высоким. Изначально цифра держалась на отметке в 25 000 рублей в год, однако позже ее снизили до 20 000 рублей, что также вызвало среди общественности довольно противоречивые чувства.
Некоторые депутаты предлагают связать данный налог с тем, сколько будет составлять МРОТ, то есть неработающие должны будут платить в государственную казну ежемесячно 30% от данного показателя. Сегодня данная сумма довольно внушительна – 3,5 тысячи рублей. Отдельно оговариваются причины, по которым платить налог будет не нужно – смерть или болезнь близкого человека, например.
Предложение не кажется плохим, но не все депутаты его поддерживают, опираясь на то, что данные суммы слишком большие даже для тех, кто работает. Возникает вполне логичный вопрос о том, как будут платить налоги официально безработные? И данная ситуация кажется несколько абсурдной.
Большинство экспертов сходится во мнении о том, что налоговые выплаты не должны превышать размер в 8 000 рублей ежегодно. И эксперты считают, что многие граждане все-таки будут производить отчисления если они будут иметь разумный предел, но в том случае, если выплаты будут очень большими, то надуться способы «обходить систему», ведь, как известно, россияне в некоторых вопросах могут быть крайне находчивыми.
В целом, отзывы о налоге на тунеядство в России в 2019 году встречаются довольно неоднозначные, то есть мнения общественности по данному поводу разделились на «за» и «против». В любом случае, практика показывает, что понять полную работу системы можно только в том случае, если она начнет работать.
Последние новости о налоге на тунеядство в России в 2019 году


[right][/right]