Рейтинг зимней резины 2018-2019 года



Шины – очень важная составляющая любого транспортного средства. И особенного внимания заслуживают шины, предназначенные для эксплуатации в условиях зимнего времени, в период наледи на дорожном покрытии, снежных заносах и пониженной температуре воздуха. Зима стремительно приближается, поэтому изучить рейтинг зимних шин на 2018-2019 год стоит каждому владельцу транспортного средства.
Содержание статьи:
  • Особенности зимней резины
  • Разновидности зимних шин
  • ТОП-8– рейтинг зимних шин на 2018-2019 год
  • А что ты знаешь о России?!
  • Небольшой вывод

Особенности зимней резины

Зимняя резина имеет некоторые характерные особенности, главной из которых является специальная защита, обеспечивающая маневренность транспортного средства на повторах и сохраняющая скорость его движения. Покрышки для езды в условиях низких температур изготавливаются из специального эластичного материала. И они обязательно имеют специальный протектор (узор) с высокими прочными показателями и несколькими уровнями, сглаживающими толчки от езды по неровному дорожному покрытию. Основу покрышки составляет металлический корд, который обеспечивает стабильность колеса и устойчивость автомобиля. Края резины защищаются специальным каркасом – он обеспечивает амортизирующие свойства и добавляет покрышке стабильности, что особенно важно на зимней дороге.
Рейтинг зимней резины 2018-2019 года


Разновидности зимних шин

Рассматривая тест зимних шин за рулем стоит сказать о том, что в зависимости от технологии производства покрышки делятся на:
  • шипованные;
  • нешипованные;
  • изделия, снабженными лентами с накладными шипами.
Шипованные шины имеют вполне ощутимые преимущества при езде на зимней дороге, но водители и эксперты утверждают, что для езды на них необходим опыт. Шипы подходят для пистонной езды по сугробам или дорожному покрытию, покрытому льдом. Они уменьшают тормозной путь, и если большую часть зимнего времени водитель ездит просто по асфальтному покрытию (не по снегу или льду), то лучше выбирать нешипованную резину.
Нешипованные покрышки имеют специальные ламели, обеспечивающие высокий уровень сцепления с дорожным полотном. Они подходят для езды по городским трассам и используются в климате с небольшой зимней температурой (в их состав входит пластик и твердые элементы).
Отдельного внимания заслуживает информация еще и о том, что нешипованная резина бывает скандинавской и европейской. Скандинавская резина отличается более высоким протектором и мягким составом резины. Европейская подходит для езды по сухим дорожным покрытиям и не рекомендуется к езде по дорогам в регионах, где наблюдаются слишком сильные морозы, поэтому рейтинг зимних шин 2018-2019 за рулем делит их по квалификации и свойствам, что нужно учитывать при выборе.
Рейтинг зимней резины 2018-2019 года


ТОП-8– рейтинг зимних шин на 2018-2019 год

На рынке сегодня представлено довольно большое количество зимних шин, поэтому выбрать среди них лучшие довольно сложно. Лидером среди производителей считается компания Bridgestone, которая славится своими шипованными покрышками – Firestone Ice Cruiser 7. Не менее популярной (в соответствии с отзывами потребителей и экспертами) считается немецкая компания Continental и ее дочерний бренд Semperit. И, конечно, не стоит забывать про «старожилов» рынка – Michelin, Nokian и Goodyear.
  • Michelin X-Ice Xi2
Компания Michelin славится своим вниманием к деталям. Часть ламелей на резине производитель заменяет специальными микропомпами, которые помогают удалять воду с обледеневшего дорожного покрытия, и данная идея считается поистине новаторской. В производстве используется специальная резиновая смесь Flex-Ice, которая обладает повышенной износостойкостью и обеспечивает эластичность покрышек даже при очень низких температурах воздуха, что подтверждает успешной проведенный тест зимней резины от экспертов.
Дополнительным преимуществом является расширенное пятно контакта, которое улучшает управляемость, а также тормозные свойства покрышки. Рисунок протектора выполнен в Z-образной форме, которая делает езду на транспортном средстве максимально комфортной и управляемой.
  • Nokian Hakkapeliitta R2
Шины Nokian собирают вокруг себя вполне заслуженные положительные отзывы, ведь данная компания известна на рынке с 2013 года. Продукция фирмы Nokian предназначается для достаточно длительной службы в суровых условиях (в особенности русской зимы). Преимуществом шин считается повышенный уровень проходимости по заснеженному бездорожью, улучшенное сцепление со льдом и отличные показатели торможения по обледенелому покрытию. Однако здесь стоит сказать, что по чистому асфальту резина тормозит очень плохо, потому для городских просторов приобретать ее не стоит.



Loading...

А что ты знаешь о России?!

Мы все считаем себя гражданами своей страны и большими патриотами. А что мы знаем про нашу Великую Россию? Проверь свои знания в нашем Тесте! ответ: Поделиться в Facebook Поделиться во Вконтакте
  • Goodyear UltraGrip Ice 2
Продолжает рейтинг зимней резины 2018-2019 шипованные шины Goodyear UltraGrip Ice 2, которые предназначены для путешествий в условиях климата с очень низкими температурами и низким уровнем влажности. Именно шипованные покрышки обеспечивают повышенный уровень сцепления на влажной дороге, и обеспечивают комфортную езду на снегу. Она собирает вокруг себя огромное количество положительных отзывов потребителей, потому что обзор зимних шин говорит о том, что именно продукция фирмы Goodyear обладает идеальным соотношением цена-качество.
Важно! Резина имеет низкую ударную прочность, поэтому в труднопроходимых местах она может принести водителю сложности.
  • Continental Contivikingcontact 6
Новинка на рынке Continental Contivikingcontact 6 – это резина с ассиметричным рисунком и несколькими зонами, которые позволяют комфортно перемещаться на автомобиле в условиях повышенной влажности и снега. Преимущества шин – быстрый разгон по снегу и хорошее торможение по заледенелому дорожному покрытию. Есть у нее и недостатки – неустойчивость на сухом и промерзлом асфальте, и слишком высокая жесткость при сильном морозе.
  • Continental Contiicecontact
Резина Continental Contiicecontact отлично зарекомендовала себя во время теста зимних шин 2018-2019 для кроссоверов. Данная модель имеет хорошие характеристики – глубокую посадку, которая сводит к минимуму риск выпадения и делает езду по непроходимым дорогам более комфортной, и прекрасно тормозит даже по заснеженному полотну. Однако шины во время теста плохо показали себя при езде на мокром асфальте – причем как во время передвижения, так и во время торможения.
  • Nokian Hakkapeliitta 8
Еще одна модель популярной шипованной резины, главной особенностью которой является то, что она создавалась специально для рынка русских потребителей. Модель оснащена большим количеством шипов и уникальным рисунком протектора, который позволяет транспортному средству легко перемещаться по «каше» из снега и реактивов. Хорошо зарекомендовала себя при использовании в условиях низких температур.
Характеризуется длительным сроком эксплуатации и отличными тормозными качествами даже при резких маневрах на заледенелом покрытии. Явным недостатком (в соответствии с наиболее частыми отзывами потребителей) является то, что если колесо не попадает в накатанную колею, то автомобиль резко теряет устойчивость, что нужно учитывать при быстрой езде.
  • Pirelli Ice Zero Fr
Проведенные тесты зимних нешипованных шин в 2018-2019 году показали еще и то, что для заснеженных дорог, заледенелом покрытию и езде по «каше» как нельзя лучше подходит Pirelli Ice Zero Fr. Она характеризуется отличным тормозным путем и, что немаловажно, уверенным стартом даже по снегу. Однако ее нужно покупать в том случае, если в основном придется ездить именно по обледенелой дороге или снегу, потому что по сухому асфальту шины ездят очень плохо (для езды в пределах города лучше вбирать другие модели).
  • Gislaved Nordfrost 100
Достаточно дорогая, но при этом качественная зимняя резина, которая по заявлению производителя может прослужить несколько лет и сохранить свои основные достоинства – повышенную износостокойость, хорошую тормозную активность и повышенный уровень сцепления с дорогой. Однако резиновая смесь Gislaved Nordfrost считается мягкой, поэтому по сухому, влажному асфальту ездить рекомендуется с максимальной аккуратностью.

Небольшой вывод

Споры по поводу того, какой именно тип зимней резины поставить на свой автомобиль, возникают среди владельцев транспортных средств постоянно. Однако однозначного ответа на данный вопрос нет, поэтому каждый водитель должен ориентироваться в нем самостоятельно, учитывая местность, где он проживает, дорожное покрытие, тип транспортного средства и свои финансовые возможности.
Важно! Водителям без опыта вождения и тем, кто живет в городе не рекомендуется покупать шипованные шины, но если дорога их требует, то лучше всего использовать для лучшего сцепления с полотном шины-липучки.
[right][/right]