Можно ли ездить на зимних шинах при сухой погоде



Можно ли ездить на зимних шинах при сухой погоде

Покупка комплекта шин на другой сезон всегда выходит за рамки бюджета. Специалисты ответили на вопрос: можно ли ездить на зимней резине в сухую погоду.

Штрафуют ли за зимнюю резину весной


Можно ли ездить на зимних шинах при сухой погоде


Как известно, в России весенняя погода часто переменчива. С утра и вечером еще холодно, а во второй половине дня солнце пригревает и становится даже жарко. Ночью вообще может подморозить.

По закону в России позволяется ездить на любых шинах: и на летних, и на зимних. И поэтому никто не будет за это штрафовать. Записаны правила по использованию зимней и летней резины только в Техрегламенте Таможенного союза.

Можно ли ездить на зимних шинах при сухой погоде


В 8-ом приложении разделе № 5.5 запрещается эксплуатировать автомобиль, имеющий противоскользящие шины только летом, а именно в течение 3-х летних месяцев. Автомобиль с фрикционными шинами может свободно ездить круглый год. Специалисты единодушны во мнении, что опасность на дороге поджидает как людей, на «переобувшихся» машинах, так и тех, кто по-прежнему предпочитает зимнюю резину.

Чем чревата езда весной в сухую погоду на зимней резине


Можно ли ездить на зимних шинах при сухой погоде


Специалисты говорят, что вождение автомобиля на зимней шипованной резине при сухой теплой погоде удлиняет реакцию машины на операции рулевого управления. В следствие чего, тормозной путь также значительно увеличивается.




Специалисты предупреждают, что при значительных плюсовых температурах зимняя резина может перегреваться. К тому же, езда на таких шинах приводит к потере шипов и сокращению срока службы зимней резины.

Можно ли ездить на зимних шинах при сухой погоде


С фрикционными шинами дело обстоит намного хуже. Причина состоит в более мягком составе резины. Одно им не страшно, так это потерять шипы. Согласно техническим правилам Техрегламента минимальная глубина протекторов зимних шин должна быть 4 мм.  Однако есть предупреждение: при эксплуатации транспортного средства на обледенелой или заснеженной дороге. На сухих дорогах даже минимальная остаточная глубина протектора зимней резины такая же, как у летней – всего 1,6 мм.

Почему жара может испортить зимнюю резину


Можно ли ездить на зимних шинах при сухой погоде


Даже если авто никуда не выезжало, жаркая погода может испортить навсегда зимнюю резину. В течение 3-х недель высокая температура может нарушить геометрию шин. Их никак нельзя отремонтировать, шины можно только выбросить.

Все же не нужно сейчас бежать переобувать машину, сломя голову. Ощутимое изменение свойства зимней резины происходит исключительно при реальных летних температурах – больше +200С.

Если все же на машине уже появилась летняя резина, пользоваться ею следует очень осторожно. Не секрет, что при изготовлении летней резины вместо натурального каучука производители используют синтетический заменитель, а он, как известно, очень боится морозов.

Даже при температуре в 00 С на сухой дороге летние шины станут «дубеть» и будут не только тверже, но и станут более хрупкими. В результате летние шины могут потрескаться и выйти их эксплуатации.


<!--