Следовали назвал причину гибели группы Дятлова



Следовали назвал причину гибели группы Дятлова
Следовали назвал причину гибели группы Дятлова


Группа туристов под руководством Игоря Дятлова погибла в 1959 году в результате схода снежной лавины, а также из-за неопытности.

К такому выводу пришли сотрудники Следственного комитета, которые в 2015 году приступили к изучению обстоятельства гибели туристов.

Следовали назвал причину гибели группы Дятлова


Читайте на Информинг. Ру Составлен календарь магнитных бурь в марте

Следователи описали, как происходили события, которые привели к трагедии в ночь на 2 февраля 1959 года в окрестностях горы Холатчахль в Свердловской области. По версии следствия, первая группа туристов погибла у костра без одежды и еды, не имея возможностей поддерживать огонь.

Группа, возглавляемая Дятловым, пыталась пройти через ураганный ветер к заваленной палатке, а третья группа добралась до перешейка и провалились под снег.



Следователи делали вывод, что уровень подготовки группы был слишком низок для 21-дневного 300-километрового зимнего перехода. Ко всему, у туристов не было снаряжения и полноценной карты местности. Также ночевка на склоне горы во время сильного снегопада признана главной ошибкой туристов.

Известно, что в феврале 1959 года в окрестностях горы Отортен были обнаружены тела девяти лыжников — студентов Уральского политехнического института, которые отправились в поход в составе группы под руководством Игоря Дятлова. Согласно официальной версии, туристы скончались от обморожения, но причиной смерти некоторых стали полученные травмы.

Следовали назвал причину гибели группы Дятлова


В живых остался только один человек, который заболел и сошел с маршрута за несколько дней до происшествия.




Надо сказать, что существует множество версий гибели студентов. Речь шла об обрушение снега и сходе лавины, гибели от рук коренных жителей или беглых заключенных, ссора между туристами и даже о мистике.

К появлению версий о таинственной гибели туристов привел непрофессиональный подход следователей 60 лет назад.

Следовали назвал причину гибели группы Дятлова


Как считают в СКР, расследование, проведенное сразу после обнаружения погибших, было проведено халатно, на низком уровне.

Так, следователи отметили, что их коллеги 60 лет назад не выяснили обстоятельства гибели туристов в полном объеме, не исследовали особенности местности, не запросили данные о состоянии погоды и сейсмической активности. Также не проводился анализ уровня экстремальности ситуации, готовности и психологии поведения участников группы с привлечением экспертов высокого класса.

В СКР также невысоко оценили и уровень подготовки группы Дятлова. Дело в том, что большинство участников были лишь в четырех-шести походах за три-четыре года учебы в институте, а в зимних походах принимал участие лишь Дятлов, и то однажды. Поэтому специалисты пришли к выводу, что у руководителя группы не было должного опыта.

К примеру, запись от 31 января 1959 года в дневнике дятловцев речь идет о том, что при первой попытке преодолеть перевал в районе высоты 880 они, не имея снаряжения. Натолкнувшись в условиях сильного ветра на обледеневший склон, туристы отступили и спустились в низину реки Ауспия.

Поэтому криминалисты сделали вывод, что маршрут длиной в 300 километров, рассчитанный на 21 день, туристы могли преодолеть без происшествий только при благоприятных погодных условиях. Поэтому сам поход был авантюрным, если брать во внимание еще и то, что у туристов не было связи.

К тому же, место для ночевки было действительно было нехорошим из-за того, что в ночь с 1 на 2 февраля 1959 года в этом районе прошел фронт циклона, продолжавшийся не менее десяти часов.

А это сильный снегопад, усиление ветра и падение температуры до –40 градусов.

По мнению следователей, туристов вынудила спешно покинуть палатку лавина.

Пока часть группы пыталась сохранить костер, другие пошли к палатке, третьи же спустились к реке в поисках надежного убежища. Они, по всей видимости, упали под скрытые под снегом пустоты, с чем и связаны их травмы.

Читайте Информинг в: Яндекс.Дзен, ВКонтакте и Facebook