Ученые разработали новый метод борьбы с алкоголизмом



Ученые разработали новый метод борьбы с алкоголизмом



Белорусские ученые разработали новый метод борьбы с алкоголизмом.

Авторы новой методики заявляют, что используя ее можно эффективно решить проблему с зависимостью от спиртных напитков, передает Информинг.Ру. По их словам, уже проведено первое испытание этой методики, которое завилось успешно.

В основе метода – использование психологии. Эксперты пытаются мотивировать пациентов и работают над восстановлением их жизненных ценностей. В ходе эксперимента добровольцев разделили на две группы. Они проживали отдельно друг от друга в помещениях, которые, по словам ученых, не напоминают медучреждения. По сути, добровольцам создали условия, которые бы позволили добровольцам ощущать себя в домашней обстановке.

Читайте на Информинг.Ру: ученые рассказали о последствиях Третьей мировой войны




Все добровольцы должны были обязательно вести так называемый ежедневный дневник чувств. Ученые анализировали эти записи и на их основании решали, как действовать дальше и какие рекомендации стоит давать участникам эксперимента.

Новый этап борьбы с пагубной зависимостью только усложняет все имеющиеся критерии. Добровольцы после возвращения домой, столкнутся с трудностями, но результат будет положительным, если они продолжат общаться и дальше со специалистами, которые будут помогать им принимать решения. Программа нацелена на определение наиболее оптимальных механизмов.

Эта программа продлится до 2020 года. Поэтому окончательные итоги программы, направленной на борьбу с алкоголизмом, будут известны не ранее чем через год. Пока же первая группа добровольцев отправилась домой.

Читайте Информинг на Яндекс.Дзен

Больших иллюзий специалисты не строят, поскольку бывших алкоголиков не бывает. Болезнь считается неизлечимой, а отказ от алкоголя это просто ремиссия. Главная задача программы продлить этот период как можно дольше, а если повезет, то и на всю жизнь.