Рост и вес влияют на продолжительность жизни женщин



Рост и вес влияют на продолжительность жизни женщин

Рост и вес влияют на продолжительность жизни женщин

Медики из Нидерландов обнаружили корреляцию между ростом женщины и ее ожидаемой продолжительностью жизни. Кроме роста, к шансам на долголетие имеет отношение и масса тела. Посвященный вопросу материал был опубликован в научном журнале Journal of Epidemiology&Community Health.

 

"Уровень физической активности влияет на продолжительность жизни мужчин и женщин независимо от веса и роста, однако если говорить о женской половине человечества, то рост и вес тоже играют определенную роль", — говорит Ллойд Брандтс из Маастрихтского университета.




 

Брандтс проанализировал данные, накопленные по итогам масштабного исследования Netherlands Cohort Study, в котором принимали участие сто двадцать тысяч мужчин и женщин. Исследование проводилось с 1986-го по 2007-й год, и на момент его начала участникам было от пятидесяти пяти до шестидесяти девяти лет.

 

"Мы сконцентрировались на старейших участниках проекта, то есть на людях, которым на момент завершения исследования было как минимум девяносто лет. Среди мужчин таких оказалось четыреста тридцать три человека, а среди женщин — девятьсот девяносто четыре", — отмечает ученый.

 

Выяснилось, что женщины с ростом выше 175 сантиметров доживают до преклонного возраста чаще, чем 160-сантиметровые женщины, примерно в 1.3 раза. Плюс, на долголетие влияет вес — женщины с избыточной или недостаточной массой тела имеют меньше шансов дожить до 90 лет.